Возражения со стороны стран Евросоюза не заставят президента США Дональда Трампа отказаться от территориальных притязаний на Гренландию, заявил в беседе с Fox News вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Он обратил внимание на важность Гренландии для национальной безопасности Штатов.
По словам Вэнса, морские пути возле острова используются Китаем и Россией, а Дания, которая владеет Гренландией, не является хорошим союзником США.Все это, как подчеркнул вице-президент, объясняет необходимость Вашингтона проявить "большой территориальный интерес" к острову.
"Именно это президент Трамп и собирается сделать. Потому что ему наплевать на то, что вопят нам европейцы", – отметил Вэнс, заверив, что американский лидер ставит на первое место интересы граждан своей страны.
В декабре 2024 года Дональд Трамп заявил, что Штатам необходимо контролировать Гренландию. В ответ на это заявление премьер-министр Гренландии Муте Эгеде указал на то, что территория не продается и никогда не будет продаваться. Позже Дания выделила дополнительные средства на усиление обороны острова.
26 января Трамп в очередной раз заявил, что Гренландия станет частью Соединенных Штатов. При этом последние опросы показывают, что около 85% жителей Гренландии выступают против присоединения острова к США.
Свежие комментарии