ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Посольству Японии в Москве заявлен решительный протест в связи с планами учебных стрельб в июне из противокорабельных комплексов SSM-1 вблизи российской границы на острове Хоккайдо. Об этом сообщили в МИД РФ.
Установки оснащены ракетами "Тип-88" с радиусом поражения до 200 км.
"Российская сторона расценивает подобную провокационную военную активность у дальневосточных рубежей России как потенциальную угрозу национальной безопасности", – говорится на сайте ведомства.
В министерстве подчеркнули, что подобные действия Японии ведут к повышению градуса напряженности в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Ведомство также обозначило, что Москва оставляет за собой право использовать все необходимые ответные меры для пресечения потенциальной угрозы безопасности на Дальнем Востоке.
Напомним, 8 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что у Москвы сейчас нет никаких контактов с японскими властями по вопросу заключения мирного договора. На фоне враждебных шагов Токио вряд ли приходится говорить о возможности каких-либо переговоров.
10 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что в ответ на любые шаги Японии принять участие в снабжении Украины вооружением Россия предпримет жесткие меры.
Свежие комментарии