На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никитин
    Эта оппозиция опять внутри себя не договорится и все профукают!Объединенный блок...
  • Зоя Гольдштаб
    Умора да и только!!!!!Массовый автопроб...
  • Владимир Игнатьев
    Киты в космос ещё не полетели? Может у них свой интернет? Или связь мобильная?Язык китов расшиф...

"Росатом" и Курчатовский институт сформируют совет по стратегическому развитию

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и президент Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук подписали соглашение о создании совместного стратегического совета, который будет развивать сотрудничество в атомной сфере.

Организации будут развивать перспективные технологии по 13 направлениям, в том числе в атомной энергетике, ядерной медицине и освоении Арктики и космоса.

После подписания документа Лихачев отметил важность укрепления связи между наукой и производством, а Ковальчук напомнил о роли российских ученых в развитии отрасли.

"Мы были первые на евразийском континенте и с реактором, и с циклотроном, со всем, и с цепной реакцией. Но дальше — бомбу мы взорвали, мы были вторые. Термоядерная бомба первая", - рассказал президент Курчатовского института.

Ковальчук добавил, что советские ученые и сотрудники предприятий первыми в мире создали ледокол, атомную станцию и космические установки.

Ранее Лихачев также указал на большой вклад советских ученых в суверенитет и безопасность России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх