На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana
    Зеля затарился? Виллы Гитлера маловато?Bild: виллу Бенит...
  • Сергей
    Пародия на "орлиный коготь" - Операция пиндосов "козлЯчий копЫт" -Иранское командов...
  • Вадим Лебедев
    Капиталист... он везде одинаков и бог у него - КАПИТАЛ...США сами накачали...

Посол РФ рассказал о попытках Запада вербовать российских дипломатов

Артем Геодакян/ТАСС

Спецслужбы стран коллективного Запада предпринимают попытки вербовать российских дипломатов, активизации этих действий наблюдается после начала специальной военной операции (СВО), заявил посол РФ в Румынии Владимир Липаев.

"После начала СВО эта активность (попытки вербовки дипломатов РФ.

– Прим. РЕН ТВ) с использованием различных методов воздействия усилилась", – сказал российский дипломат, его слова приводит агентство РИА Новости.

Липаев подчеркнул, что западные спецслужбы внимательно наблюдают за сотрудниками российских дипломатических миссий и их семьями.

Отметим, что власти стран Запада неоднократно предпринимали попытки давления на представителей российской дипмиссии за рубежом. В частности, в марте МИД Молдавии объявил трех сотрудников диппредставительства России в Кишиневе персонами нон грата якобы за "деятельность, противоречащую дипломатическому статусу".

Аналогичные инструменты давления использовал МИД Польши, признав трех дипломатов генконсульства России в Кракове персонами нон грата и предписав им покинуть страну по той же не доказанной причине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такие шаги Кракова неадекватными и пояснила, что Варшава действует против интересов не только россиян, но и своих же граждан.

Ранее, в апреле, газета Rzeczpospolita сообщила о том, что Польша и Чехия хотят запретить передвижение российских дипломатов в странах шенгенской зоны. В МИД РФ оценили эти меры, как нарушение международных договоренностей в области дипломатии.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх