На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    А кому нужны его извинения?! Его нужно отправить на родину или все наивно полагают, что он не будет впредь совершать ...Мигрант попытался...
  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...

Геном микробов: бактерии из сливочного масла могут убить младенцев

depositphotos

Российские ученые из Воронежского государственного университета инженерных технологий обнаружили геном микробов в сливочном масле, в том числе были найдены и условно-патогенные виды, которые в первую очередь представляют опасность для детей. Данные исследования были опубликованы в журнале Foods. Уточняется, что подобная находка была сделана впервые. 

Больше всего оказалось бактерий, которые производят токсины и могут вызывать у человека диарею. Кроме того, ученые обнаружили в масле опасную бактерию Cronobacter sakazakii, которая вызывает у детей до года сепсис, менингит или энтероколит с тяжелыми осложнениями, а также контакт с ней может приводить к летальному исходу. 

Исследователи проанализировали 21 образец сливочного масла разных марок, "прочитывя" геном бактериальных клеток при помощи специального прибора. Выяснилось, что в продукте содержится 94 рода различных бактерий.

Ранее ученые выяснили, что хлебобулочные изделия, снеки, газированные напитки, десерты, кукурузные хлопья, полуфабрикаты могут приводить к более быстрому старению клеток организма человека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх