На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

В целях профилактики: челябинский адвокат провел детям лекцию по АУЕ*

Вызвавший бурные обсуждения урок в одной из челябинских школ, где преподаватели знакомили детей с "арестантским укладом", вызвал неожиданную реакцию со стороны родителей подростков и самих учеников. Папы и мамы счастливы, что их дети теперь пугаются тюремной романтики, а сами школьники, например, отказываются делать татуировки.

Этот необычный урок обществознания школьники запомнят надолго. Они узнали, что такое "малява", как спрятать колоду карт в сигаретной пачке, как соорудить кипятильник из подручных средств - и даже как пронести в колонию мобильный телефон. Детям интересно, они внимательно рассматривают все предметы, изъятые у осуждённых, - заточки, кастеты. Проникаются тюремным бытом. По крайней мере, именно под видом ликбеза по "арестантскому укладу" преподнесла в соцсетях эту лекцию общественница Валентина Волкова.

"Объясните мне, зачем ребёнку в 10 классе, какой такой преступный мир его захватит, как только он закончит школу, выйдет, в институт пойдёт. Обступят его зэки, и он по татуировкам будет читать, с ними нельзя связываться, у него татуировка означает, что он 10 лет чалился", - написала Волкова.

Фотографии этого урока разошлись по соцсетям. Адвокату и преподавателю Михаилу Янину, его специально пригласили провести эту лекцию, приходится оправдываться. Он уверяет, что ничего криминального в его выступлении не было. Никакой пропаганды запрещённой в России организации АУЕ якобы не было. Наоборот, говорит, хотел вызвать у школьников отвращение к криминальной субкультуре.

"Возраст ребят - в среднем 16 лет, как раз тот возраст, когда они, к сожалению, могут попасть под влияние в том числе и данной организации. Слишком велико искушение. Мы хотели донести визуально, чтобы у ребят вызвать отвращение, наверное", - объяснил преподаватель.

По словам директора гимназии, задуманное удалось. Из-за чего поднялась буча в соцсетях - неясно. 

"Это была профилактика действий со стороны взрослых, организаций субкультур. Дети сделали абсолютны правильные выводы, и эмоции у них были самые положительные", - говорит директор гимназии Галина Щербакова.

Да и родители, оказывается, только благодарны преподавателю. Уверяют: хороший лектор и уроки интересные, полезные. 

"Она пришла вечером домой, рассказала, что у них был очень интересный урок. Главным итогом этого урока (стало), что она отказалась от мысли сделать татуировку", - говорит Станислав Теленков, отец школьницы, которая послушала лекцию.

Причём никто, кроме самих школьников и учителя, не знал, о чём шла речь на уроке. Михаил уверяет, что его посыл общественница специально перевернула с ног на голову, пыталась отомстить. Тем более, она не имеет никакого отношения к этой школе. Зато очень хорошо знает особенности его работы. Они противостояли друг другу во время судебного процесса.

"Валентина Волкова - это якобы то лицо, которое якобы пострадало от действия нашего подзащитного, она нашла, так скажем, фотографии, которые были "ВКонтакте", интепретировала их и такую свою позицию изложила", - заявил Янин.

Получается, поведав основы и специфику криминальной субкультуры, детям наглядно демонстрируют ещё сразу несколько уроков. Всё в той же области обществознания и межличностных отношений. Не исключено, что сценарии этих уроков в ближайшее время проверят полицейские.

*Напомним, в середине августа 2020 года Верховный суд признал движение АУЕ экстремистским. В октябре российский Минюст сообщил о включении движения АУЕ в перечень запрещенных экстремистских организаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх