Украинские националисты ударили 30 декабря по Белгороду ракетами в запрещенном кассетном снаряжении, сообщили в Минобороны России.
"Киевский режим предпринял попытку нанесения неизбирательного комбинированного удара по городу Белгород двумя ракетами "Ольха" в запрещенном кассетном снаряжении", – уточнили в ведомстве.
Также неонацисты били по городу реактивными снарядами РСЗО "Vampire" чешского производства.
В ведомстве отметили, что ракеты "Ольха" и большая часть снарядов из реактивной системы залпового огня "Vampire" были перехвачены российской ПВО. Но некоторые из них попали по городу.
"В случае прямого попадания ракет "Ольха" с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми", – сообщили в Минобороны.
Данной атакой боевики хотели отвлечь внимание от своих поражений на фронте и спровоцировать Россию на такие же ответные действия. В ведомстве подчеркнули, что ВС РФ, в отличие от ВСУ, бьют строго по военным объектам и только по связанной с ними инфраструктуре.
"Будем действовать так и дальше. Это преступление не останется безнаказанным", – подытожили в ведомстве.
Свежие комментарии