На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Именно фальшивка,призрачные деньги которые держатся на рекламе!Россияне теряют н...
  • Eduard
    Себя поддерживайте,не скажу что в Европе идеал,она разная!На Западе заявили...
  • Eduard
    У них союзников нет! Это игра!Американский поли...

В Совфеде оценили заявление МИД Украины о стране-покровительнице в РФ

ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги о стране-покровительнице находящихся в России украинцев может носить и гуманитарный характер. Такую надежду в беседе с "Лента.ру" выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Это дипломатическое маневрирование, которое под собой, хотелось бы думать, имеет чисто гуманитарные намерения.

Но надо обсуждать", – сказал он.

Он подтвердил готовность РФ к переговорам по данному вопросу, но отметил, что все должно быть справедливо и исключительно на гуманитарной основе.

Ранее Сибига заявил, что одна из стран на конференции в Канаде по вопросам прав человека выразила готовность стать державой-покровительницей для взаимодействия с украинцами, которые находятся в России.

Называть конкретное государство глава украинского МИД не стал. Позже стало известно о том, что речь идет о Катаре, ЮАР и Ватикане.

В первую очередь киевские власти говорят о пленных ВСУ, гражданских заложниках и якобы насильно депортированных на территорию России детях.

Женевские конвенции допускают у обеих сторон конфликта наличие страны-покровительницы, защищающей интересы их граждан на территории противника. При этом согласовать кандидатуру должны обе стороны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх