На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • ОРЛОВ Святослав
    Кто то  слышал о покаянии коммунистов у за убийство царя?За Мадуро такое беспокойство!Скандальные выход...
  • Эльвира Величутина
    Венгры посмотрят, посмотрят, да и......рассердятся🤭Мечты о проукраин...
  • Сергей Иванов
    Людей много, а тигров очень мало. Надо беречь тигров, а не людей."Тут же находитьс...

Пушистая угроза: почему коты становятся опасны после сна на кресле

www.globallookpress.com/Christian Handl/imageBROKER.com

Все владельцы "усатых-полосатых" рано или поздно получали от своих питомцев чувствительный удар током. Почему это происходит, рассказывает программа "Знаете ли вы, что?" с Алексеем Иванченко на РЕН ТВ.

К чему приводит блуждание кота по квартире

Каждый день миллионы людей во всем мире получают вынужденные удары током.

Когда гладят котов. Чаще всего это происходит вечером, после работы. А знаете почему?

"Дело в том, что на протяжении всего дня кот не находится на одном месте. То есть он перемещается с точки в точку. Тем самым происходит некое трение между его лапок. И заряды начинают накапливаться на его шерсти. Как только вы начинаете контактировать с шерстью питомца, происходит электрический пробой, и вас бьет небольшой силой тока", – пояснил старший преподаватель РЭУ им. Г. В. Плеханова Алексей Путников.

От чего "заряжаются" коты

www.globallookpress.com/Silke Klewitz-Seemann/imageBROKER.com

То же самое происходит и с искусственными материалами. Например, флисовым покрывалом.

"Очень важный фактор – это способность накопления воды. То есть, к примеру, флисовые ткани очень сухие, плохо накапливают воду, имеют большую площадь соприкосновения. За счет этого очень сильно накапливают заряды", – уточнил старший преподаватель РЭУ им. Г. В. Плеханова Алексей Путников.

Эксперимент программы: человек – это живая батарейка

Ведущий программы Алексей Иванченко провел эксперимент, чтобы доказать, что человек – это живая батарейка. Для этого ему понадобилась светодиодная лента и группа добровольцев, которые и стали источником тока.

    В правой руке у каждого – цинковая трубка, а в левой – медная. Вместе они образуют гальваническую пару, как в аккумуляторе.Далее ведущий последовательно соединял элементы и замыкал цепь. И светодиодная лента загоралась.
Кадр из программы "Знаете ли вы, что?", РЕН ТВ

 

Ссылка на первоисточник
наверх