На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

Хуситы заявили, что британские корабли не могут сбить их гиперзвуковые ракеты

REUTERS/Khaled Abdullah

Военно-морские силы Великобритании не способны перехватывать гиперзвуковые ракеты, якобы запускаемые йеменскими хуситами по судам в Красном море. Об этом в эфире телеканала "Аль-Масира" заявил глава шиитского движения "Ансар Алла" Абдель Малик аль-Хуси.

"Британские командующие военно-морскими силами признают, что им противостоят ракеты, запущенные из Йемена со скоростью, в три раза превышающей скорость звука. Они безоговорочно признают свою неспособность сбить эти ракеты или предотвратить их запуск", - сказал лидер хуситов.

Аль-Хуси утверждает, что капитан британского эсминца лично признал используемое хуситами оружие "очень современным и смертоносным". Также по словам главы движения, за неделю йеменские силы провели десять операций, атаковав девять судов 37 баллистическими и крылатыми ракетами и беспилотниками. В результате судоходство кораблей Израиля, США и Великобритании якобы стало напоминать "операцию контрабандистов" из-за попыток замаскировать суда.

Кроме того, Аль-Хуси предостерег США и Великобританию от проведения наземной операции в Йемене и от продолжения оказания помощи Израилю.

По данным РИА Новости, хуситы испытали гиперзвуковую ракету высокой поражающей способности в первой половине марта. РЕН ТВ не располагает независимым подтверждением информации о наличии у хуситов гиперзвукового оружия.

Напомним, в ночь на 12 января Великобритания и США нанесли удары по объектам в четырех провинциях Йемена. Президент Штатов Джо Байден заявил, что авиаудары являются ответом на угрозу свободе судоходства. Впоследствии США и Великобритания предприняли еще две атаки, чтобы нанести урон группировке "Ансар Аллах" на севере провинции Ходейда.

17 января правящее на севере Йемена движение "Ансар Аллах" атаковало американское судно Genco Picardy в Аденском заливе после начала бомбардировок их позиций авиацией США и Великобритании. Американские военные позже уточнили, что корабль получил повреждения, однако остался на плаву.

18 января США нанесли новый удар по объектам хуситского движения "Ансар Аллах" на территории Йемена. Взрывы прогремели в провинциях Дамар, Саада, Таиз, Ходейда и Эль-Байда. По данным телеканала CNN, было нанесено не менее 10 ударов по 30 целям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх