На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

По делу убийцы детей из Казани назначили ряд экспертиз

Сегодня из Казани в Москву специальным рейсом МЧС были доставлены девять человек, которые получили ранения во время вчерашнего нападения. В их числе пятеро детей. Состояние всех оценивается как тяжелое, но к счастью, стабильное. 

Прямо в аэропорту раненых поместили в вертолеты и по воздуху доставили в специализированные больницы. Сегодня в суде прокурор сообщил, что Галявиев успел выстрелить 17 раз плюс к этому он также успел привести в действие взрывное устройство. 

Понять, что двигало убийцей, до сих пор невозможно, хотя бы потому, что подобные действия не укладывается в саму суть нормального человека. Может быть, именно поэтому мы так пытаемся найти объяснение в психических отклонениях, тем более что аргумент в пользу этой версии существует. 

Сегодня выяснилось, что у Галявиева заболевание мозга. Но в таком случае это диагноз не только ему. Возникает логичный вопрос - каким образом с такой болезнью будущий убийца получил все необходимые справки и разрешение на покупку огнестрельного оружия, которое в итоге оказалось лицензией на убийство. Ведь хорошо известно, опасность представляет не само ружье, а тот, в чьих руках оно находится.

В уголовном деле о нападении на школу статус Ильназа Галявиева официально изменился с "подозреваемого" на "обвиняемого". И Советский районный суд Казани ожидаемо счел его общественно опасным для того, чтобы арестовать на два месяца.

В зале почти нет свободных мест. Следователи, приставы в бронежилетах, юристы, а также десятки журналистов. На кадрах видна усиленная охрана. Стеклянный аквариум, прежде чем завести туда убийцу, полиция в целях безопасности тщательно осмотрела. Но там он остается в наручниках и в сопровождении конвоиров.

Галявиев молчит, на вопросы журналистов не отвечает. Сегодня в суде ведет себя совершенно спокойно. Вину свою признал. Его интересы представляет адвокат по назначению Александр Гиляжев.

"Я ни на что не рассчитываю, было ходатайство следователя о избрании меры пресечения. Сам обвиняемый согласился с этим ходатайством, то есть он не возражал", - отметил адвокат.

Сам Галявиев слушал решение суда без эмоций, он стоял и молчал, не изменился в лице. За эти сутки картина случившегося прояснилась, но вопросов от этого стало только больше.

От дома, где жил Галявиев и хранил свое оружие, до школы по навигации всего девять мигнут пешком, напрямую 350 метров. Но! Если ты идешь в экипировке, в маске, с большой сумкой на плече и расчехленным ружьем в руке (что запрещено законом), то это уже целых девять минут! Время, за которое кто-то из прохожих должен был обеспокоиться такой по меньшей мере странной картиной и вызвать полицию. 

Походка вызывающая, как и жесты - вот он машет рукой встречной женщине. Но сообщений, уверяют в Казанском МВД, не было. Ни подозрительным, ни опасным человека с ружьем не сочли. И во двор школы он тоже вошел свободно - без одной минуты убийца.

Теперь известно - убийца серьезно болен, у него заболевание мозга. Он обращался к врачам, в последнее время жаловался на сильные головные боли. А значит, в поликлинике есть результаты его обследования. Сотрудникам Росгвардии стоило на это обратить внимание, прежде чем выдавать разрешение на использование стрелкового оружия, а участковый должен был проверить условия хранения ружья. Ведь порой последствия подобного заболевания могут быть непредсказуемыми, как, впрочем, и поведение пациента.

"Уже установлено, что в последнее время подозреваемый вел себя агрессивно по отношению к родным. В одном из учреждений был поставлен диагноз, он свидетельствует о заболевании головного мозга", - заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В Казани сегодня был глава Следственного комитета страны Александр Бастрыкин. Назначен целый ряд экспертиз, в числе которых и психолого-психиатрическая. Любопытно, что он прошел все необходимые процедуры, проверки, собеседования с психологом. Получил разрешение на оружие, а потом без всяких проблем его приобрел. Обратите внимание. Вот этот человек успешно прошел медконтроль.

Сидит врач-психиатр с серьезным стажем, который разное в жизни видел, задает ему определенные вопросы. В случае необходимости направляет на консультацию клинического психолога, который проводит определенные тесты. И только после этого, если нет никаких, как говорят сейчас, засветок, после этого выдается справка.

И она была выдана! Как сложился тот разговор и не подошел ли врач формально или даже халатно к визиту будущего убийцы - факт нуждается в проверке. Справку Галявиев получил в марте. Впрочем, а был ли он вообще у врача?

Сайт так и называется: "Купить справку Казань". Вот она, вкладка, конкретно по форме 002 - разрешение на оружие. Переполох, понятно, этих местных аферистов насторожил - все отказывают. Но в Москве, к примеру, пожалуйста! 

Ружье Галявиев купил в конце апреля. Очень доступный - около 25 тысяч рублей - турецкий дробовик. Но выбор убийцы объясним не одной лишь дешевизной. Это ружье пригодно к ходовой охоте, но еще уместнее его отнести к классу тактических. Полуавтомат, способный стрелять даже стальной дробью. Четыре патрона в патроннике, один в стволе. И очень легкая перезарядка. 

Галявиев убил и ранил двадцать человек. Стрелял много, много перезаряжал. С ружьем он купил тысячу патронов - это законно. Магазины о таких крупных покупках отчитываются в полицию. И участковый, который как раз и несет ту самую персональную ответственность, мог бы и проверить лишний раз новоиспеченного девятнадцатилетнего "охотника". 

Общения с прессой участковый Ильнар Фатхрахманов избегает. Остается дождаться окончания расследования по делу об атаке на казанскую школу и того, как по итогу будет распределена ответственность за случившееся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх