На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 168 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Добивать до самого предела, а трамповску передышка послать туда, где Макар пас, сами знаете кого...ВС РФ ударили по ...
  • Eduard
    Мало! Учить надо неголяев!Поглумившегося на...
  • Олег Троян
    Правильно. А в камере под шконку его ...Поглумившегося на...

Певек отмечает годовщину прибытия плавэнергоблока "Академик Ломоносов"

MIT Russia/via Globallookpress.com

14 сентября 2019 года в Певек, расположенный на Чукотке, пройдя по Северному морскому пути, прибыла плавучая атомная теплоэнергостанция "Академик Ломоносов". Она эксплуатируется в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, проект Госкорпорации "Росатом").

"Через год мы уже влились в коллектив и принимаем активное участие в жизни города. Заметно, что условия улучшаются, поэтому будем надеяться, что эти темпы не остановятся, а только будет наращивание экономических показателей", - рассказал техник-дозиметрист 2 категории службы радиационной безопасности и охраны окружающей среды ПАТЭС Николай Карайчев.

Глава Певека Николай Леванов вспоминает, что год назад "Академик Ломоносов" встречал весь город. На сегодняшний день, как считает Леванов, прибывших сотрудников ПАТЭС можно назвать настоящими жителями Арктики.

По его словам, муниципалитет смог выстроить такие отношения с "Росатомом", которые позволяют решать социально значимые задачи, особенно в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, в городе будет создан "Атом- класс" - он поможет детям с профессиональной ориентацией и откроет перспективы для работы в этой отрасли.

За этот год в Певеке при поддержке атомщиков был реализован ряд проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. При участии "Концерн Росэнергоатом" выделили 45 млн рублей на проведение ремонтных работ в Певекском кинотеатре, Чаунском краеведческом музее, а также на культурно-просветительские проекты. Около 20 млн рублей направлено на оснащение больницы, еще 5 млн рублей - на помощь малообеспеченным семьям, а также на обустройство детских площадок и комплексов в детских садах. В самое ближайшее время в городе будет обустроена набережная, появится физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый каток для занятия хоккеем и многое другое.

Первое тепло 5-му микрорайону города ПАТЭС дала в июне 2020 года, и в планах на 2021 год – подключение к ПАТЭС всех остальных районов Певека. Таким образом, станция сможет полностью заместить мощности устаревшей Чаунской ТЭЦ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх