ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Убийство генерала Фанила Сарварова выглядит как прямая попытка сорвать переговоры по Украине. Под машину начальника одного из управлений Генштаба было заложено взрывное устройство. Ответственность на себя пока никто не взял, но совершенно ясно, что обезглавить одно из таких важных подразделений Вооруженных сил России, полностью на руку Киеву.
И все это произошло сразу после того, как во Флориде завершились консультации российских и украинских делегатов с представителями президента США Дональда Трампа. Корреспондент Валентин Трушнин передает с места взрыва. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Взрыв прогремел рано утром, примерно в 6.40. Разбуженные жильцы увидели во дворе дымящийся автомобиль.
"Взрыв был вообще на весь район. У меня еще подружка живет на Гурьевской, она сразу позвонила, спросила, что случилось", – рассказывает Елена Крылатых.
На самом деле, по меркам подобных терактов, заряд был не очень мощный – лобовое стекло уцелело (его не вырвало взрывной волной), боковые тоже. Машина не загорелась.
Террористы знали, где будет сидеть их жертва. Взрывчатка была заложена точно под водительским местом. Скромный жилой комплекс у МКАД, неогороженный и неохраняемый. Скромная машина, старенькая Kia Sorento. За генералом Фанилом Сарваровым не приехал водитель с охраной на служебном автомобиле. Он вышел из дома и сел за руль сам, а проехав пару метров, взорвался.
Было ли устройство заложено с расчетом на начало движения или злоумышленники все видели и сами нажали на кнопку – это выяснят взрывотехники. Но факт: следить за генералом здесь было удобно.
А примагнитить мину на неохраняемой парковке – дело нескольких секунд.Уголовное дело со временем, возможно будет переквалифицировано как теракт, но пока оно возбуждено по статье "Убийство".
"Следствием отрабатываются различные версии убийства. Одной из них является версия, связанная с организацией преступления украинскими спецслужбами", – сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
Жертвой "убийц" стал начальник управления оперативной подготовки Генштаба вооруженных сил России. Фанил Сарваров отвечал за все учения, за внедрение опыта СВО в подготовку войск. От него во многом зависело качество обучения всех бойцов нашей армии.
"Запад во главе с Великобританией понял, что в ближайшие десятилетия, может быть более, Победить Россию военным путем не удастся, как они пытались. Ну, конечно, остается у них второй вариант – развалить изнутри, попытаться подорвать, ну, и для этого, конечно, в том числе и проводятся такие диверсии. Вот эта задача перед Западом сейчас стоит: посеять панику, посеять неуверенность", – отметил член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов.
Это еще одно убийство высокопоставленного российского офицера, совершенное противником не на поле боя, а в глубоком тылу, общественно опасным способом. Взрывать машину во дворе жилого дома, где могут пострадать посторонние люди, включая детей – это по сути теракт. Людей спасло только то, что генерал, вероятно, очень ответственно подходил к своей работе и очень рано уезжал из дома.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии