На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Конгрессмены предложили передать Украине дальнобойные ATACMS

Global Look Press/Airman 1st Class Cydney Lee/Keystone Press Agency

Палата представителей подготовила законопроект, в тексте которого американскому президенту Джо Байдену предписывается передать Киеву оперативно-тактические ракеты ATACMS.

"Президент передаст правительству Украины дальнобойные армейские тактические ракетные системы (ATACMS)", – уточняется в документе.

Сделать это предлагается настолько быстро, насколько это возможно, после принятия самого проекта закона.

Ранее сообщалось, что американский генерал Кристофер Каволи заявил о превосходстве российской оборонной промышленности над украинской и на этом фоне призвал Вашингтон поставить Украине ракеты ATACMS.

Напомним, 13 февраля сенат США принял законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Выделение средств анонсировали как "пакет мер национальной безопасности", он измерялся 95 миллиардами долларов. За законопроект отдали голоса 70 сенаторов, 29 выступили против.

16 февраля стало известно, что конгрессмены Соединенных Штатов составили альтернативный законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму свыше 66 миллиардов долларов, который также предусматривает ужесточение охраны границы.

В итоге сейчас этот законопроект о помощи Украине не принят и даже толком не обсуждается. В конгрессе разрабатывают план по передаче денег Киеву в кредит.

12 марта Белый дом объявил о новом пакете помощи Киеву на сумму 300 млн долларов. Он будет включать в себя боеприпасы и другие вооружения, в том числе ракеты ATACMS средней дальности. На следующий день американский президент Джо Байден заявил, что этой суммы недостаточно, дав поручение выделить Украине дополнительные 126 млн долларов.

В ответ на это посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сказал, что новые поставки американского оружия ВСУ не остановят спецоперацию, а любое иностранное вооружение будет уничтожено ВС РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх