Известия/Павел Волков
Представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев вручил орден Мужества семье погибшей при взрыве автомобиля Дарьи Дугиной. Вручение проходило 23 августа в Москве, на церемонии прощания с убитой.
"Примите искренние соболезнования и слова поддержки в связи с постигшей вас тяжелейшей невосполнимой утратой. Подлое жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной - светлого талантливого человека с настоящим русским сердцем, добрым, любящим, отзывчивым и открытым. Журналист, ученый, философ, военный корреспондент, она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России. Память о Дарье Дугиной навсегда сохранят близкие, друзья, ее единомышленники. Силы вам и мужества в этот скорбный час", - зачитал Щеголев текст соболезнований президента РФ Владимира Путина.
Ранее стало известно, что 22 августа российский лидер подписал указ о присвоении посмертно ордена Мужества журналистке Дарье Дугиной "за мужество и самоотверженность".
Вместе с тем, Владимир Путин подчеркнул, что погибшая обладала "настоящим русским сердцем", была истинной патриоткой и честно служила во благо отечества.
Убийство Дарьи Дугиной
Напомним, убийство Дарьи Дугиной, политолога и журналистки, дочери философа Александра Дугина, произошло 20 августа, когда она на машине покинула фестиваль "Традиция" в Подмосковье. Через несколько минут в автомобиле произошел взрыв – сработало самодельное взрывное устройство. Его привели в действие дистанционно. Следствие пришло к выводу, что убийство было заказным, почти сразу.
Было возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного общеопасным способом (п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ).22 августа стало известно, что ФСБ России раскрыла убийство. По данным ведомства, за преступлением стоят украинские спецслужбы. А исполнителем убийства является гражданка Украины Наталья Вовк.
Как заявили в ФСБ, ровно месяц месяц назад Вовк вместе с 12-летней дочерью приехала в Россию, сняла квартиру в Москве – в том же доме, где жила Дугина. Для слежки за жертвой она использовала автомобиль мини-купер, используя при этом разные номера – ДНР, Казахстана и Украины. По данным ФСБ России, Вовк вместе с ребенком затем уехала через Псковскую область в Эстонию – где теперь и скрывается.
Свежие комментарии