На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Президент Франции поприветствовал новое перемирие в Нагорном Карабахе

Julius Kalinskas via www.imago-i/www.imago-images.de

Президент Франции Эммануэль Макрон поприветствовал объявленное Арменией и Азербайджаном "гуманитарное перемирие" в Нагорном Карабахе, сообщает РИА "Новости".

Франция подчеркнула, что режим прекращения огня должен безоговорочно соблюдаться всеми сторонами конфликта.

Ранее Министерство иностранных дел Армении сообщило, что с ноля часов 18 октября в Нагорном Карабахе начинает действовать гуманитарное перемирие. Азербайджан официально подтвердил заявление армянской стороны.

Алиев заявил, что Армения запросила у Баку перемирие в Карабахе

10 октября в Москве прошли трехсторонние консультации глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. Переговоры длились долгие 11 часов и закончились далеко за полночь. В результате консультаций Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших.

Однако вскоре стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и продолжили боевые действия.

Напомним, обострение конфликта из-за Нагорного Карабаха произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации и обстрелах, а затем в оборонных ведомствах стран сообщили о погибших и пострадавших среди военнослужащих и гражданских лиц. Позиция России заключается в необходимости немедленного прекращения огня каждой из сторон. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх