На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Задержанный за кражу 400 картин россиянин устроил спектакль на допросе

Петербургские полицейские раскрыли кражу 400 картин известного советского художника Николая Овчинникова. Полотна общей стоимостью почти 4 миллиона рублей, которые владелец хранил в частном доме, оттуда пропали. Преступник оказался не только ценителем живописи, но и, как ему чудилось, талантливым актером. На допросе, когда с ним беседовал следователь, изобразил неподдельное недоумение, правда, в это никто не поверил. А ведь на самом деле у вора был грандиозный план, на реализацию которого ушло несколько месяцев. 

На допросе 41-летний Денис Белов решил разыграть искреннее недоумение. Как будто даже не представляет, почему именно его подозревают в похищении 400 картин общей стоимостью в 4 миллиона рублей. Однако актерские данные не помогли ему обвести следователей вокруг пальца. Неоднократно судимый Белов оказался близким другом внучки художника Николая Овчинникова, кисти которого и принадлежали полотна. 

"Денис очень много мне задолжал, жил за мой счет, практически на моем бюджете висел", - говорит Наталья Урмакова. 

Злоумышленник понял, что не в состоянии рассчитаться с Натальей, решил уйти по-английски, не попрощавшись. А заодно захватил часть наследства, о ценности которого был осведомлен.  День кражи Белов выбрал с особенным цинизмом, когда Наталья вместе с братом кремировали отца. Для того, чтобы снять с себя подозрения, несостоявшийся арт-делец, как ему казалось, успешно замел следы.  

"Злоумышленник передал коллекцию украденных картин на хранение ничего не подозревающему знакомому. Все полотна сотрудники полиции обнаружили в его квартире, расположенной на Тихорецком проспекте в Петербурге", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Несмотря на то, что все полотна найдены, их дальнейшая судьба по-прежнему беспокоит не только родственников художника, но и его учеников. 

"Когда я узнал, что у него 400 картин куда-то бесследно исчезли, для меня это был полный шок в том смысле, что такой выдающийся мастер - и вдруг картины как-то куда-то исчезли", - отметил художник Анатолий Данилов. 

Этюды, натюрморты, пейзажи. По словам ценителей, Овчинников был очень плодовитым художником. На его счету около 5 тысяч работ. Основная часть находится в Чувашском государственном художественном музее. Ряд полотен - в частных коллекциях и музеях Америки, Великобритании, Германии, Польши и даже Японии. Как считают последователи живописца, его наследие не должно храниться в ветхом доме без охраны. 

Последнее зависит уже от внуков покойного художника. Решается и судьба Дениса Белова. Пока оперативники выясняют все детали кражи, ему предстоит 2 месяца провести в следственном изоляторе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх