На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Вучич всегда сидел на двух стульях (в последние годы вообще на одном и не в нашу пользу) и от него ничего хорошего жд...Вучич не против п...
  • Вова Рябов
    Интересно почему штаты не прекратят эту войну.ведь они зачинщики этого хаосаТрамп заявил о св...
  • Grigorij Smoljakov
    Ещё тот типВучич не против п...

Налоговики начали взыскивать долги с россиянам без суда

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В списке наиболее частых просрочек по платежам – налоги. С 1 ноября долги по ним начнут взыскивать с россиян без решения суда. Это произойдет, если гражданин проигнорирует уведомление от ФНС. Тогда через 30 дней деньги спишутся автоматически с любых банковских счетов, электронных кошельков или вкладов.

Детали – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Ильи Аникеева.

Те, кто лег спать, не заплатив налоги, теперь точно не заснут. Долги с банковских счетов, даже без решения суда, сможет списать налоговая служба. Так будет с 1 ноября.

"Вместо мирового суда, который выдает судебный приказ, эту функцию берет на себя налоговый орган. Та сумма задолженности, которая своевременно не уплачена налогоплательщиком, может быть взыскана налоговым органом в несудебном порядке", – рассказал юрист Валентин Моисеев.

Новые правила касаются физлиц и самозанятых, то есть большинства россиян. Тех, у кого есть земельный участок, автомобиль, дом, квартира или гараж. Если накопились долги по налогам с банковских вкладов – их тоже взыщут во внесудебном порядке.

"Налоговые уведомления ежегодно получают миллионы граждан. А вот оплачивают их не все. И хотя, как правило, по отдельности это небольшие суммы, но если сложить их вместе, возникает огромная задолженность перед государством. И задача налоговой службы все-таки получить эти деньги", – отметил корреспондент РЕН ТВ Илья Аникеев.

Что изменилось? Раньше, если гражданин не платил налоги, налоговая шла с иском в суд. А это издержки. Судебный приказ получали приставы и с ним взыскивали задолженность.

С 1 ноября должник получит уведомление. И, если не заплатит или не выступит с возражением в указанный срок, банк спишет деньги со счета.

"Уведомлением считается полученным через 6 дней после отправки налоговым органом, независимо от того, получило его физическое лицо фактически или нет. Условно 6 дней прошло, 30 дней прошло – у налогового органа возникает право на блокировку денежных средств", – объяснил юрист Алексей Гатин.

В первую очередь, взыскивать средства будут с банковского счета или электронного кошелька. Если денег нет – будет судебное разбирательство. Потом приставы поищут вклады в драгоценных металлах или с молотка пойдет имущество.

"Налоговая вправе взыскать задолженность без суда, это предусматривает законодательство с 1 ноября 2025 года, но в случае возникновения каких-то споров, гражданин имеет право обратиться в суд", – рассказала Юлия Коваленко эксперт базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита главного контрольного Управления Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова.


Как показывает практика, разбирая возражения налогоплательщиков, суды отменяли свои решения всего в 1,1% случаев. С физлицами же все понятно: есть машина или квартира – значит, плати налог. И судьям легче, и бюджетных трат меньше.

"Если внимательно вдуматься и почитать все, это не против человека, это просто упрощение. Если ты не согласен платить, ты пойдешь как раньше в суд и будешь в суде доказывать то, что никому ничего не должен", – отметил экономист Алексей Родин.

Правда, работу налоговой тоже нельзя назвать безупречной. Бывает, продал человек машину, а транспортный налог получает еще несколько лет после сделки. В Федеральной налоговой службе заверили: таких случаев становится меньше из-за регулярного обновления реестров.

"Инициатива должна быть на стороне налогоплательщика. Допустим, подано заявление о перерасчете, мы перерассчитали, отказали в перерасчете или перерассчитали налог не в полном объеме, как полагает налогоплательщик, и он все равно не согласен, то мы пойдем в инициативном порядке в судебном заседании взыскивать налоговую задолженность", – рассказал Виктор Бациев, заместитель руководителя ФНС.

Как подчеркнули в налоговой, порядок, вступающий в силу с 1 ноября, будут применять только при отсутствии спора с налоговым органом. То есть новый закон не отменяет судебную процедуру взыскания долгов, а гарантирует ее в случае возникновения спорных ситуаций.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх