REUTERS/Majid Asgaripour Тегеран никогда не обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня или переговорах по текущей ситуации, заявил 15 марта глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
"Иран никогда не просил о прекращении огня или переговорах по этому вопросу", – приводит его слова агентство Mehr.
Министр иностранных дел Ирана заверил, что готов защищать свою страну до конца.
Он подчеркнул, что Корпус стражей исламской революции наносит удары только по американским военным объектам. Аракчи пояснил, что те из них, которые находятся на территории стран Персидского залива, используются Штатами для нападения на Иран.Он указал, что Иран не закрывал Ормузский пролив. Движение иностранных судов приостановлено из-за опасений стран на фоне военных действий США.
Ранее Аракчи уточнял, что Ормузский пролив закрыт только для танкеров США, Израиля и их союзников.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии