На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 167 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид -
    И что? Трамп пообещал прекратить? Он же за прекращение войны, или как?Путин потребовал ...
  • Леонид -
    Опять. Зерновая сделка -2 ?Путин приказал ВС...
  • Ingmar-Rheinhard Seddeler
    Только не понятно почему на фотографии Ка-52?Вертолет Ми-28 по...

В МИД объяснили условия для продления зерновой сделки после 18 мая

Global Look Press/Yulii Zozulia/Keystone Press Agency

Без прогресса по решению пяти системных проблем о продлении зерновой сделки после 18 мая говорить не приходится. 

"Подтверждаем нашу позицию, что без прогресса по решению 5 "системных" проблем о дальнейшем продлении "черноморской инициативы" после 18 мая говорить не приходится", - отмечается в сообщении на сайте ведомства. 

Там напомнили о том, что Россия требует переподключения "Россельхозбанка" к SWIFT, выступает за возобновление поставок сельхозтехники и отмену ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты.

 

Помимо этого  к системным проблемам относят необходимость восстановления работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса", разблокирование зарубежных активов и счетов компаний из России, которые связаны с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

12 апреля пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил о том, что часть договора по зерновой сделке сейчас не работает, поэтому перспективы ее продления не такие уж хорошие. 

В марте МИД России уведомил стороны о продлении зерновой сделки на 60 дней. Отдельное заявление сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова после того, как министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков объявил о продлении сделки якобы на 120 дней. 

Вопрос о продлении зерновой сделки возник на фоне антироссийских санкций. Из-за ограничений Россия не в состоянии свободно реализовывать товары сельхозназначения. Таким образом, утверждает доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков, Запад саботирует зерновую сделку.

В свою очередь Захарова заявила, что Россия готова продолжать участвовать в этом соглашении, но лишь на условиях равноправия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх