На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Эксперт рассказала, как кассиры обманывают покупателей в магазинах

"Известия"/Дмитрий Коротаев

Специалист по коммерции Алиса Храмова рассказала о самом распространенном способе обмана, но, по словам Храмовой, этот способ "работает" только в том случае, если покупатель совершил множество покупок, а не ограничился одной-двумя позициями.

Эксперт призвала россиян внимательно следить за чеками, которые "выходят" после окончания сканирования кассиром всех покупок, - порой в них оказываются товары, которых не было у покупателя.

"Лишний товар в чеке — один из самых распространенных способов обмана на кассе. Если покупается один-два товара, то совершить обман достаточно сложно, а если много позиций, то обмануть покупателя довольно просто. Бывает, конечно, что просто сканер не распознает штрих-код, а потом считает его два раза", - цитирует агентство РИА "Новости" слова эксперта по коммерции.

Впрочем, у россиян есть шанс столкнуться с мошенничеством в абсолютно любой сфере, и чаще всего граждан обманывают не в "реальной жизни", а по телефону и в киберпространстве.

Так, на фоне изменений политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp мошенники разработали новую схему обмана пользователей. 

Злоумышленники начали направлять пользователям письма с предупреждением о том, что в скором времени будет платное использование WhatsApp. Во избежание этого жертвам предлагается переслать эту информацию 10 контактам. Стоимость одного СМС при этом составит 0,01 евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх