На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 203 подписчика

Свежие комментарии

Путин готов встретиться с Зеленским, но вопрос в легитимности лидера Украины

Dyck Darryl/AP/TASS

Президент России Владимир Путин заявил, что готов встретиться с лидером киевского режима Владимиром Зеленским, однако всё упирается в юридическую легитимность главы киевского режима.

"Нам всё равно, кто ведет переговоры, даже если это действующая глава режима. Я даже готов встречаться, но если это будет какой-то завершающий этап, чтобы не сидеть там и что-то делить бесконечно, а поставить точку", – напомнил Путин во время беседы с руководителями международный информационных агентств на ПМЭФ-2025.

Однако, добавил президент, вопрос заключается не в том, с кем конкретно проводить переговоры, а в том – кто будет подписывать документы. Это должен быть легитимный представитель власти, иначе следующий президент Украины придет и "выбросит все в помойку".

Согласно конституции Украины, президент избирается сроком на пять лет. Варианта продления его полномочий нет, даже во время военного положения.

"Украина это не парламентская и не президентская республика, а президентско-парламентская. Что это означает? Это означает, что все органы власти формируются президентом, и все военачальники назначаются президентом, все министры назначаются президентом, и все губернаторы назначаются президентом. Там нет выборности", – пояснил Путин.

Он отметил, что если первое лицо Украины нелегитимно, то и вся система власти в этой стране автоматически становится нелегитимной.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия была открыта к переговорам по урегулированию конфликта на Украине еще в 2022 году.

Ссылка на первоисточник
наверх