На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    Стандарты НАТО это святое! На них ни в коем случае покушать ся нельзя! А то "от кормушки" отлучат совсем. Пусть их по...The Telegraph: ст...
  • чак
    Чурок в чуркистан.Путин назвал межн...
  • Татьяна Здоровцева
    Фантазëры.Поколение Z отмен...

Посол РФ в Норвегии обсудил научное сотрудничество с губернатором Шпицбергена

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Посол России в Норвегии Николай Корчунов встретился с губернатором Шпицбергена Ларсом Фаусе и обсудил потенциальное научно-исследовательское сотрудничество на архипелаге. Кроме того, также стороны обсудили влияние антироссийских санкций на работу дипломатов РФ.

По его словам, встреча прошла в прагматичной атмосфере, несмотря на весь негатив норвежских СМИ, которые внушают гражданам страны идею о якобы мнимой угрозе со стороны России.

"Условия проведения научных исследований на архипелаге должны быть согласованы и выработаны в многостороннем порядке, и закреплены в соответствующей конвенции. Положения данной статьи (5 статья Договора о Шпицбергене, – Прим. РЕН ТВ) ограничивают возможности по одностороннему регулированию данной сферы", – сказал посол в беседе с ТАСС.

Вместе с тем дипломат добавил, что условия проведения научных исследований на архипелаге должны быть проработаны и согласованы в многостороннем порядке, а также закреплены в итоговом документе. Корчунов отметил, что нынешняя статья ограничивает возможности регулирования научной сферы в одностороннем порядке.

В мае официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Норвегия усилила свои военные приготовления вблизи границы с Россией. Она подчеркнула, что Москва учтет этот факт в своем военно-политическом планировании.

Ссылка на первоисточник
наверх