На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!В Германии заявил...
  • Игорь Петров
    Супруга жестоко и...
  • Николай Кучков
    Ущемляются права русских в Молдавии-это предмет ввода войск туда, необходимо помочь народу Молдавии избавиться от шта...Молдавия отказала...

Стало известно название новой православной церкви на Украине

Иерарх новой организации Евстратий (Зоря) сообщил, что вновь созданная на соборе в Киеве религиозная организация может быть названа Православной церковью Украины.

"В уставе, который сегодня был принят, написано название "Православная церковь Украины", но вместе с тем правомерно будет называть ее Украинской православной церковью", - передает ТАСС слова Зори.

На собрании церковных деятелей неканонических религиозных структур в Киеве 15 декабря объявлено о создании новой организации - Православной церкви Украины.

Новую неканоническую религиозную организацию возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом раскольничьего Киевского патриархата.

Епископ Епифаний (в миру Сергей Петрович Думенко) родился 3 февраля 1979 года в Одесской области. Получил образование в духовной семинарии неканонического Киевского патриархата, которую окончил в 2003 году. Пострижен в монашество. С 2008 года секретарь предстоятеля Киевского патриархата Филарета (Денисенко). В 2013 году назначен неканоническим Киевским патриархатом митрополитом Переяслав-Хмельницким и Белоцерковским, передает ТАСС.

Перед началом собора в Киеве две ранее существовавшие на Украине непризнанные церкви - Киевский патриархат раскольника Филарета и Автокефальная церковь - произвели самороспуск.

Собор проводился под руководством Константинопольского патриархата, который намерен предоставить новой структуре томос об автокефалии 6 января 2019 года. Патриарх Варфоломей пригласил избранного главой новой церкви Епифания в Стамбул 6 января на праздник Богоявления для вручения томоса.

Глава раскольничьего Киевского патриархата, на которого ранее была наложена анафема, - патриарх Филарет - займет пост "почетного патриарха".

На соборе в храме Софии Киевской присутствовал Петр Порошенко. Он сидел в президиуме вместе с иерархами во время проведения собора. На митинге под стенами храма Пооршенко заявил: "Украина уже теперь не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, из московской чаши московской отравы".

Также Порошенко утверждал, что власти Украины "не будут вмешиваться" в дела новой церкви.

На соборе присутствовали только два из 90 архиереев канонической УПЦ Московского патриархата - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий и Барский Симеон.

"Дьявол Украины": в Сети высмеяли Порошенко после создания новой церкви Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх