На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Да за тебя певичка сраная печали нет, людей жалко."Перевязывались п...
  • Николай Галкин
    А собираетесь скоростные пускать! С таким руководством на дрезине ездить страшно.и небезопасно.СК: поезд сошел с...
  • Николай Галкин
    Всю жд отобрать у частников, забрав все их капиталы вернуть все службы путейцы, и т.д какие были при СССР."Соседний вагон з...

Верховный суд запретил передавать УК личные данные жильцов

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

МВД не имеет права передавать управляющим компаниям персональные данные жильцов без согласия граждан, так как это нарушает закон. Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

"Ресурсоснабжающая компания обратилась в межмуниципальное управление МВД с запросом о предоставлении персональных данных жителей ряда домов Оренбургской области, включая Ф.

И. О., дату и место рождения, а также паспортные реквизиты. Эти сведения, по мнению организации, были необходимы для корректного начисления платы за коммунальные услуги", – говорится в сообщении.

В ведомстве отказали, потому что передача такой информации невозможна без согласия граждан, а также противоречит закону "О полиции".

Суд первой инстанции поддержал позицию полиции, добавив, что необходимую информацию можно получить из других источников, например, через базы вроде ГИС ЖКХ или ЕГРН. Но апелляционный и кассационный суды решили наоборот – компания может получать такую информацию даже без согласия населения.

МВД было не согласно и обратилось в Верховный суд, где и решили, что давать компаниям доступ к данным полиции – это слишком большие полномочия, которых у них по закону нет. Верховный суд поддержал позицию ведомства и окончательно отказал компаниям в доступе к персональным данным граждан.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх