На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Оркина
    Мужчина явно не был готов к такому неожиданному нападению подростков. Тем более, что этот подросток самбист и видимо ...Хуже животных: ни...
  • Сергей Иванов
    Что же это за мужик? Не мог навалять 13-летнему! Срам!Хуже животных: ни...
  • Фаина Юсупова
    Когда же люди будут думать, что это опасно для жизни.Кадры с застрявше...

Подозреваемый в подрыве "Северных потоков" украинец отдыхал в Италии

ROBERTO BRANCOLINI/Zuma/TASS

Украинец, которого задержала итальянская полиция по подозрению в подрыве трубопровода "Северный поток", отдыхал вместе с семьей в Италии, сообщило агентство ANSA.

"Арест произошел в провинции Римини, где он отдыхал с семьей", – указано в материале издания.

Мужчину доставили в тюрьму.

Суд примет решение об экстрадиции злоумышленника в Германию.

21 августа был арестован украинец по подозрению в причастности к подрыву "Северных потоков". По данным прокуратуры ФРГ, мужчина был одним из координаторов операции.

Напомним, 15 августа 2024 года в статье The Wall Street Journal сообщалось, что Владимир Зеленский якобы лично одобрил план подрыва газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", однако после того, как о нем узнало ЦРУ, операция была отменена. Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проигнорировал приказ и привлек к организации подрыва экс-офицера Сил спецопераций ВСУ Романа Червинского.

14 августа были обнародованы имена трех граждан Украины, которых немецкие СМИ назвали подозреваемыми в совершении диверсий на трубопроводах. Главным подозреваемым был назван Владимир Журавлев, ордер на арест которого выдали в Германии. Об этом говорилось в статье газеты Tagesschau. Издание утверждает, что Журавлев – опытный дайвер, он имеет специальность техника по обслуживанию водолазного снаряжения.

Генпрокуратура Германии не стала комментировать "Известиям" информацию газеты Tagesschau о выдаче ордера на арест Журавлева. Другими подозреваемыми по этому делу в Германии оказались супруги Евгений и Светлана Успенские.

Стоит отметить, что установить бомбу на глубине 80 метров в Балтийском море обычные дайверы не смогли бы. Военные эксперты из России и США сошлись во мнении, что публикации западных газет на эту тему – неприкрытая ложь и попытка США скрыть собственное участие в терактах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел статьи об украинском следе в диверсии скоординированным вбросом в СМИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что появившиеся практически одновременно публикации западных СМИ о том, что газопровод решили взорвать "выпившие украинские офицеры", наводят на мысли об инсценировке.

Спустя несколько месяцев после ЧП американский журналист Сеймур Херш провел журналистское расследование. По его версии, к диверсии причастны американские водолазы, которые подложили в газопроводы взрывчатку летом 2022 года, действуя под видом водолазов НАТО, задействованных в учениях.

Херш высказал уверенность, что одной из целей диверсии была попытка не допустить примирения между Россией и Германией. После того как ФРГ стала недополучать голубое топливо, она начала испытывать политические и экономические потрясения.

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что расследование взрывов могло быть сорвано намеренно. Швеция и Дания, которые занимались расследованием, не довели дело до конца потому, что знали правду с самого начала и пытались ее скрыть, как, впрочем, и Германия.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх