На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ady
    Проснулись после ТВ...Интересно сколько заплатили полиции которая игнорировала заяления граждан о этом хамстве...и бу...Глава СК поручил ...
  • Анатолий Страшко
    Лена, а Вы о чём?Лукашенко: Белору...
  • Сергей Oблезов
    Кто ж вам это позволит? Вы уже создавали самую сильную. Разнесут в щепки!Германия решила с...

Axios: США ждут ответа Хаменеи на последнее предложение по урегулированию

REUTERS/Hamed Jafarnejad/ISNA

США рассчитывают 22 апреля получить ответ от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи на свое последнее предложение по урегулированию конфликта. Об этом 21 апреля сообщил портал Axios, ссылаясь на источники.

"Ожидается, что Хаменеи даст свой ответ в среду", – говорится в материале.

Иранские дипломаты ожидают одобрения своего лидера для дальнейшего продолжения переговоров.

Ранее, 21 апреля, президент США Дональд Трамп распорядился пока не возобновлять удары по Ирану, так как американская сторона ждет предложение по разрешению кризиса от Тегерана.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб.

В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх