На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • СЕРГЕЙ Лютов
    Только Это можно добавить к афоризму Лаврова: "ДЛБ!"В ЕС отреагировал...
  • Лидия Санникова
    Не забыть Упыря Порошенко-Вальцмана... Чистить от них российские территории, разбазаренные большевиками и коммунистами.Песков: участь Зе...
  • Константин Самарин
    Он-то сбежит. А вот что делать с оставшимися бандеровскими недобитками?Песков: участь Зе...

Рабочий рассказал о вопиющих нарушениях на прииске, где прорвало дамбу

Бывшие сотрудники прииска в Красноярском крае, где в результате прорыва дамбы погибло 15 человек, рассказали о вопиющих нарушениях, с которыми организована работа.

Сварщик, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с РЕН ТВ рассказал, что руководство заставляло рабочих рисковать своей жизнью и здоровьем. В противном случае люди увольнялись.

"Там невозможно просто жить и работать, по технике безопасности не делается ничего. Надо просто, и человек идет, потому что он вынужден работать, семью надо как-то кормить. И должен рисковать жизнью, сколько раз рисковали. Начальник участка говорит: надо это сделать. И заднюю ты уже никак не дашь: либо увольняйся, или иди вперед. На твое место много желающих. Начальство говорит: "Не нравится — уходи". И уходят люди пешком, с леса. Они идут на принцип. Пишешь заявление, и тебе ни копейки не дают", — рассказал собеседник.

По словам мужчины, рабочие жили во временных избушках или вагончиках. Тем, кто выше по должности, выдавали электрические обогреватели. Остальным приходилось просыпаться по ночам каждые три часа, чтобы подтопить печку.

"Начальство, самое верхнее, относится к рабочему составу как к рабу. Если пишешь заявление, то варварским способом увольняют — не дают ни копейки, не довозят до пункта. В тайге находится участок, ты выбираешься сам. Идешь пешком 20 километров. А это тайга, там медведи — не медведи. Добирайся до дома как хочешь", — вспоминает он.

По словам сварщика, ему зачастую приходилось рисковать собой, чтобы выполнить задание начальника участка.

"Например, прорвало трубу, авария, надо воду сливать, чтобы тебя током не убило, чтобы сухо было, а это авария. Начальник говорит: работайте до утра, чтобы все было сделано. А я весь мокрый, работаю с электричеством, с огнем. И мне приходится залезать в воду по шею, в воде я варю. Когда соприкасаюсь с металлом, меня бьет током. Все это время терплю. Ток незначительный, но не очень приятно. Этого по технике безопасности нельзя, меня может убить током. Также резать нельзя — например, есть бункер, тебе надо резать вентиляцию хорошую, я работаю с газом. Со всех щелей бежит газ, ты не можешь сделать ничего, потому что нет хорошего оборудования, дают дряхлое", — рассказал экс-сотрудник прииска.

Напомним, в ночь на 19 октября в поселке Щетинкино в Курагинском районе произошло разрушение дамбы. Потоки воды смыли два временных общежития для рабочих. Жертвами ЧП стали 15 человек, еще девять были госпитализированы. Судьба шести человек до сих пор неизвестна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх