Кадр из программы "Невероятно интересные истории", РЕН ТВ
Для туристов в Азии рептилии на вертеле – экзотика и острые ощущения. А что, если однажды весь мир вместо курочек станет готовить крокодилов и змей? Есть мнение, что это очень даже вероятно. Но зачем? Об этом рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
Необычные угощения во Вьетнаме
Зубастое блюдо дня: каков на вкус крокодил
Каждый день ровно в полшестого вечера в одном из ресторанов вьетнамского Нячанга официанты вытаскивают в зал… крокодила.
И сажают его на вертел. Так начинается ужин с весьма экзотическим меню.Целый час рептилию жарят на открытом огне до золотистой корочки и подают на стол ровно в 18:30. А чтобы никто не голодал в ожидании главного блюда вечера, гостям предлагают заморить червячка лепешками, салатами, морскими гадами и фруктами.
"Тараканов я ел, кровавую кашу из оленей тоже ел, в Мексике меня даже стейками изо льва угощали, а вот на Маврикии как-то удалось попробовать крокодила. Правда, это была пицца с крокодилом. Ну, сами понимаете, ингредиентов много, мяса очень мало. Очень тяжело понять вкус, когда все это перемешано на лепешке из теста. А здесь я могу отведать настоящего крокодила прям цельным куском. Взять вот так вот и откусить ему чего-нибудь", – поделился ведущий Владислав Рябов.
Но вскоре его постигло разочарование. Крокодил, ласково названный Геной, показался совсем не вкусным и жестким.

Питоны охотятся на людей, а те – на них
Но сразу после крокодила шеф-повара вынесли к мангалу самого настоящего питона.
"А вот змею я съем с большим удовольствием, потому что я змей всю жизнь боюсь. И, наконец-то, сегодня случится легендарный день возмездия! Слушайте, никогда не думал, что она такая костлявая, прям как рыба. Во-первых, по вкусу она очень похожа на крокодила. И, честно говоря, я слабо понимаю, чем она от крокодила отличается. Удивляет только сам факт, что ты ешь настоящего питона. Увидев которого бы, я, скорее всего, визжал как девчонка просто", – отметил ведущий.
Во вьетнамских ресторанах готовят рептилий, выращенных на специальных фермах, исключительно после строгого ветконтроля. По поводу вымирания питонов можно не беспокоиться. Эти ползучие твари плодовиты настолько, насколько прожорливы.

"В кладке от десяти до 100 яиц. Действительно, у них такое большое, обширное потомство. Инкубация длится где-то три месяца", – пояснила биолог Мария Игнатенко.
Почему профессор предложил кормить людей питонами
Возможно, совсем скоро на полках наших магазинов вместо привычного мяса, свинины, говядины, курицы, появятся разделанные и целиковые туши кобр, питонов, ужей. А все потому что ученые пришли к интересному выводу – разводить змей гораздо проще и выгоднее.
Ведь всего через 30–40 лет людей на Земле будет больше десяти миллиардов, а прокормить их, предположительно, будет сложно. Причем проблематично это делать уже сейчас, хотя нас пока всего восемь миллиардов.
Нас всех спасут питоны – эту сенсационную новость выдал австралийский профессор, эколог и научный сотрудник университета Макуори в Сиднее Дэниел Натуш после долгих исследований совместно с вьетнамскими и африканскими коллегами. Оказалось, что темп роста этих змей совершенно не зависит ни от количества еды, ни от регулярности питания.

"Они продолжали расти, даже когда им давали пищу всего раз в неделю. Причем росли быстрее, чем те же куры или свиньи, которых кормили по два раза в день", – заявил Натуш.
- Средний вес тигрового питона 60 килограммов, а сетчатого – около 70.И почти все это – полезное мясо. В то время как у той же коровы на выброс идет чуть ли не половина туши.И на вкус питон как курица, а пользы в нем в разы больше. Никакого холестерина, много белка, а еще железа, минералов и всяких микроэлементов.
Так что есть большая вероятность, что в будущем майские праздники мы будем отмечать шашлыком из питона.
Свежие комментарии