На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

Хакеры начали внедряться в российские компании для шпионажа

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Хакерские группировки начали более активно внедряться в системы компаний для шпионажа. Как 30 апреля сообщили "Известия", в первом квартале 2025 года было зафиксировано 42% таких кибератак. 

Основную активность проявила группировка Paper Werewolf, которая нападает на российский промышленный, финансовый и транспортный секторы.

 

Эти хакеры разработали вирус, с помощью которого получали удаленный доступ к компьютеру. Чаще всего вредоносную программу маскировали под видом установки Adobe Acrobat Reader.

"Группировка активно экспериментирует с цепочками атак, используя фишинговые PDF-документы, установщики и различные загрузчики для доставки вредоносной нагрузки", – рассказал руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин.

Также была выявлена новая группировка Geo Likho, нацеленная на транспортную сферу России. За последние семь месяцев она совершила более 200 кибератак. Группировка стремится надолго оставаться в системах компаний, и для доступа к данным рассылает сотрудникам фирм зараженные вирусами электронные письма.

По словам руководителя отдела реагирования и цифровой криминалистики Angara MTDR Лады Антиповой, хакеры чаще стали полностью уничтожать инфраструктуры компаний без предварительного требования выкупа.

Ранее, 6 апреля, сообщалось, каждая пятая российская компания взломана и не подозревает о присутствии хакеров в своей системе.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх