На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Мощь на экспорт: каким оружием хвастаются на мировом рынке

Военно-технический салон IDEX в Абу-Даби – одно из главных событий года для производителей оружия. Сюда стремятся попасть все представители этого бизнеса. Российская экспозиция стала самой масштабной, она заняла более тысячи квадратных метров. Эта международная площадка – ключ к многомиллионным контрактам, поэтому участников с каждым годом все больше. И среди них начали выделяться новые интересные игроки.

Почему многие страны стремятся купить африканские бронетранспортеры? Как Южной Корее удалось войти в десятку крупнейших экспортеров оружия? Какую военную новинку презентовали сербы? Об этом рассказали эксперты программы "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Израильский "песчаный кот"

В 2021 году на выставке в Абу-Даби дебютировал Израиль. На премьеру привезли "песчаного кота" – бронированный автомобиль Plasan SandCat с минометом, а также стрелковое оружие и беспилотники.  

"Масса сегментов, по которым они достигают серьезных технологических прорывов. Другое дело, что их объемы по продажам невелики, так как у них не такой уж большой ОПК. Но где-то больше миллиарда долларов они ежегодно достигают по объемам продаж", – объяснил кандидат исторических наук, военный обозреватель Иван Коновалов.

Израиль – производитель оружия номер один среди небольших стран. Это ближневосточное государство выпускает практически весь спектр боевых ракет: от зенитного корабельного комплекса "Барак" до баллистических ракет "Иерихон".

Территорию Израиля прикрывает "Железный купол", так называется система противоракетной обороны. Со дня независимости государство практически находится в состоянии войны с Палестиной.

"Израильская промышленность во многом была поставлена на военные рельсы. И все граждане Израиля были фактически военнообязанными, готовыми идти в бой в случае любой нештатной ситуации", отметил Иван Коновалов.

Израильские танкисты воюют на танках Merkava. По официальным данным, за все годы конфликта было потеряно не более десятка этих боевых машин. Но настоящая гордость израильских военных инженеров – беспилотники. Первые беспилотники ЦАХАЛ применил еще в 1969 году. И сегодня боевые дроны Израиля считаются одними из лучших в мире.

В 80-е годы Израиль мог похвастаться своими истребителями Kfir, Lavi и Nesher, но производство боевых самолетов свернули под давлением США.

"В свое время израильтяне могли в классе легких истребителей продвинуться очень далеко. Но США, боясь конкуренции, надавили на своего союзника и фактически эту тему у них поломали", – пояснил Иван Коновалов.

Как Южной Корее удалось войти в десятку крупнейших экспортеров оружия?

В прошлом году Израиль показал рекордные цифры по продажам боевой техники за рубеж. Но настоящей сенсацией на мировом рынке стала Южная Корея. Она впервые вошла в десятку крупнейших экспортеров оружия. На продажу что только не представили – от процессоров до подводных лодок.

"Южная Корея сотрудничает с Финляндией, Филиппинами и Таиландом. Она поставляет туда гаубицы, учебно-тренировочные самолеты, а также подводные лодки", сказал инструктор по боевой подготовке подразделений специального назначения Дмитрий Шумилов.

Военными новинками Южной Кореи заинтересовались даже в Австралии. Страны обсуждают контракт на поставку самоходных артиллерийских установок. А ведь всего 10 лет назад Сеул охотно покупал российские танки, боевые машины пехоты и зенитно-ракетные комплексы. Но сейчас корейцев интересуют больше всего технологии.

"Возьмите, например, их главную систему противовоздушной противоракетной обороны KM-SAM. Это наша система, которую мы для них разработали. Они нам заказали. Они безусловно умеют использовать закупленные технологии, создавать какой-то новый продукт с помощью иностранных технологий», отметил Иван Коновалов.

Легкие африканские бронетранспортеры Casspir

Иностранную технику охотно покупают африканские страны. Там до сих пор можно встретить советские танки, которые у нас давно стали музейными экспонатами. Но свое оружейное производство на Черном континенте все же есть.

Визитной карточкой ЮАР стали легкие бронетранспортеры Casspir, их главное преимущество – дополнительная защита от мин и простота ремонта. Тысячи африканских бронемашин уже закупили европейские страны, ООН заключила долгосрочный контракт на поставку неуязвимой для мин техники.

"Фактически южноафриканцы были первыми, кто продвинулся по этой теме. Мы в том числе, и американцы, и китайцы очень многое взяли как раз из опыта южноафриканцев. Их бронетехника очень востребована. Почему? Потому что в те времена, когда ЮАР вела войну против фактически всех южноафриканских государств вокруг, бронетехника подрывалась, ее нужно было защищать", – пояснил Иван Коновалов.

Производят оружие и в Нигерии – выпускают гаубицы, бронетранспортеры,  винтовки, автоматы и пистолеты. Военную технику нигерийцев тоже можно было увидеть на выставке в Арабских Эмиратах.

"Это продается, но это очень небольшой сегмент, и сказать, что это серьезно, сложно, так как своих собственных военных разработок у Нигерии нет. Это только лицензионное производство", – рассказал Иван Коновалов.

Сербская Sumadija

Разработка сербских конструкторов стала сенсацией на оружейной выставке в Париже. Реактивную систему залпового огня назвали Sumadija в честь исторического региона. Комплекс стреляет ракетами двух видов. Первые бьют залпом по большой площади, выжигая все на поле боя, вторые можно использовать точечно для поражения стратегических объектов. Установкой уже заинтересовались потенциальные заказчики. Но пока неизвестно, когда систему примут на вооружение.

"Ничего нового они не изобрели, эта система Sumadija похожа на многие другие. Но нужно отметить, что у нее хорошие перспективы на рынке вооружения, потому что сербское оружие – бывшее югославское – было востребовано и популярно, его хорошо знали", – сказал Иван Коновалов.

Чехия против Калашникова

Среди стран соцлагеря одним из крупнейших оружейников была Чехословакия. Там выпускали винтовки и пистолеты, ремонтировали танки и бронетранспортеры, строили учебно-боевые самолеты и даже производили  радиоэлектронику военного назначения. Чехия до сих пор остается влиятельным игроком на мировом рынке вооружений.

"С 2019 года Чехия еще больше получает лицензий на производство и экспорт вооружения. Чехия занимается экспортом танков, а также стрелкового вооружения", – объяснил инструктор по боевой подготовке подразделений специального назначения Дмитрий Шумилов.

Одна из чешских компаний даже купила американскую фирму, которая производила легендарные револьверы «Кольт». В Чехии к стрелковому оружию особое отношение, здесь оно считается национальным брендом. Создатели новой чешской винтовки называют ее лучшим автоматическим оружием или чешским ответом Калашникову.

"Нынешняя штурмовая винтовка BREN – это не лучше и не хуже, чем многие другие системы. Сравнивать с автоматом Калашникова бессмысленно, ведь принцип действия у всех этих систем одинаковый. Другое дело, что у Калашникова есть авторитет огромный в мире, доказательство эффективности за огромное количество конфликтов", – отметил Иван Коновалов.

В демонстрационном ролике все выглядит красиво. Винтовку BREN закапывают в песок, сбрасывают с высоты, замораживают, и после этого она все равно стреляет. Но независимые испытатели говорят, что у разрекламированного оружия есть проблема с отдачей и устойчивостью. А это сказывается на точности стрельбы. Так что стать "убийцей" автомата Калашникова у чешской винтовки пока шансов нет.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным! Смотрите с понедельника по пятницу в 13:00 на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх