На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

WP: Единство Запада по Украине демонстрирует признаки раскола

Единство стран Запада в отношении ситуации на Украине, которое сформировалось после начала военной спецоперации РФ, демонстрирует сейчас признаки раскола. Такое мнение выразили авторы статьи в американской газете The Washington Post.

В публикации отмечается, что еще в марте западные страны "на удивление проявляли единство" в отношении того, что происходило на Украине. Однако теперь американский лидер Джо Байден отправляется в Европу на саммиты Группы семи и Североатлантического альянса на фоне "гораздо более мрачной ситуации" в отношении Украины.

"Прежнее единство западных стран демонстрирует признаки раскола, и трещины появляются между теми, кто выступает за скорейшее достижение мира путем переговоров, и теми, кто хочет позволить Украине воевать столько, сколько потребуется для возвращения своей территории", - пишут авторы материала.

Как отмечается, тем временем украинский конфликт нанес ощутимый удар по мировой экономике. Также журналисты WP выразили уверенность в том, что резкий рост цен на топливо в своих странах затруднит для лидеров введение еще больших санкций против российской нефти.

Президент нью-йоркского Совета по международным отношениям, экс-руководитель Бюро политического планирования Госдепартамента США Ричард Хаас обратил внимание на то, с начала спецоперации "и реальность, и настроения изменились". По словам эксперта, ситуация складывается против Украины и в пользу России, "учитывая характер сражения на данном этапе".

Издание обратило также внимание на то, что за четыре месяца конфликта существенно возросла его финансовая стоимость как в виде средств, необходимых Киеву для противостояния, так и в виде ущерба для мировой экономики. На фоне этого возникают разногласия относительно того, в каком объеме и какую военную помощь оказывать Украине.

"Страны сталкиваются с различными уровнями усталости от войны и зависимости от российского природного газа", - указано также в статье. Авторы выразили уверенность в том, что предстоящие встречи будут "омрачены вопросами о том, можно ли разрешить эти разногласия".

В субботу президент США Джо Байден отправляется в Европу для участия в саммитах Группы семи (G7) и НАТО. Встреча лидеров "семерки" состоится 26-28 июня в замке Эльмау поблизости от города Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии. Саммит Североатлантического альянса пройдет 28-30 июня в испанской столице.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх