На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Мошенники придумали схему с внезапными банковскими переводами

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Аферисты придумали новую мошенническую схему с неожиданными переводами денег на счета россиян. Об этом 24 августа сообщил ТАСС со ссылкой на материалы Министерства внутренних дел РФ.

"Мошенники могут присылать жертвам уведомления о якобы совершенном переводе и просить через поддельную ссылку убедиться в этом.

Проверка баланса через такой ресурс предоставляет аферистам данные человека для входа в его мобильный банк и хищения денег", – сказано в сообщении.

Правоохранители посоветовали россиянам в случае получения уведомлений о внезапных переводах не пытаться решить проблему самостоятельно, а обратиться в банк и убедиться, что баланс на карте изменился. При этом тратить перечисленные деньги нельзя, поскольку их расходование может быть расценено как необоснованное обогащение. Лучшее, что россияне могут сделать в таком случае, – сохранить переписку с мошенниками, не переходить по чужим ссылкам и воспользоваться официальной функцией возврата средств.

Ранее, 24 августа, в Народном фронте сообщили, что в преддверии 1 сентября мошенники начали выдавать себя за представителей крупных магазинов и рассылать россиянам сообщения о фальшивых распродажах.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник