На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...
  • лина любимцева
    Обкуренный наверняка был. Сам наверняка не только наркодилер, но и наркоман. Порченное семя...Наркодилера из По...

Терапевт рассказала об опасных последствиях укуса клеща

Global Look Press/uwe umstatter/imageBROKER.com

Ольга Александрова, врач-терапевт высшей квалификационной категории сети клиник "Атлас" перечислила симптомы, по которым человек может отличить клещевой вирусный энцефалит от гриппа, ОРВИ или ротавируса.

Эксперт предупредила о том, что первоначальные признаки всех заболеваний схожи, из-за чего можно пропустить легкую стадию, что позже приведет к поражению нервной системы.

В случае, если клещ уже укусил, не нужно вынимать его самостоятельно, лучше всего найти ближайший травмпункт. В таком случае специалист отправит насекомое на анализ для выявления инфекций.

"Озноб, головная боль, резкий подъем температуры до 38–39 градусов, боли в мышцах, тошнота, рвота могут быть признаками энцефалита", - пояснила терапевт Александрова в интервью "Газете.Ru".

Также специалист предупредила, что в случае самостоятельного удаления клеща его необходимо все равно сдать на анализ, чтобы знать о возможных рисках, а также при необходимости своевременно начать лечение и уберечь себя от опасных осложнений.

Александрова рекомендует делать прививку от клещевого энцефалита за две недели до предполагаемого посещения неблагополучного в этом плане региона.

Ранее клещ американского биолога побил рекорд долгожительства, дожив до 27 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх