На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Совсем обнаглели!Американская семь...
  • Eduard
    Идиоты с планеты мигрантов!Американская семь...
  • Eduard
    Делать нечего наемников ВСУ мы оплачивать будим!Американская семь...

Fox News: США готовят законопроект об оружейном ленд-лизе для Тайваня

Закон по созданию программы военной помощи Тайваню собираются принять республиканцы в конгрессе Соединенных Штатов Америки. Как сообщает канал Fox News, документ создан по образцу программы ленд-лиза 1940-х годов.

Уточняется, что возглавляют группу, прорабатывающую данную инициативу, член палаты представителей Мишель Стил и сенатор Марша Блэкберн.

Благодаря этому предложению американские власти получат возможность передавать или сдавать в аренду оружие и боевую технику Тайбэю.

По данным канала, предварительно, законопроект уже поддержали не только республиканцы, но члены Демократической фракции конгресса. Отмечается, что тайванцы взамен должны возместить "стоимость восстановления или замены" предоставленного оборудования в течение 12 лет.

Вместе с тем, ведется обсуждение возможности отмены данных выплат, если потеря этих денег Тайбэем станет "угрозой нацбезопасности" для Тайваня и Соединенных Штатов Америки.

"Тайвань является нашим крупнейшим партнером в Индо-Тихоокеанском регионе. Их постоянный суверенитет нужен для того, чтобы бросить вызов новой оси зла. Тайвань должен знать, что США будут поддерживать его оборонными поставками, в том числе оружием и техникой, вне зависимости от того, что говорят власти Китая", – заявила Марша Блэкберн.

Напомним, что между Китаем и США сложились напряженные отношения в вопросах о независимости Тайваня. Ранее во время телефонных переговоров с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом председатель КНР призвал его "не играть с огнем" в ситуации с Тайванем. Кремль выразил солидарность с Китаем по данному вопросу.

Ссылка на первоисточник
наверх