На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Ай, молодцы!... Да он, батенька, мастер на все руки! Не только строитель, но и ...туристами может заняться? Если день...Хуснуллин рассказ...
  • Галина Потапчик
    Алиеву должно быть стыдно за его поведение по отношению к России! Видно отец недоучил его!Сотрудники МВД Аз...
  • Eduard
    Каллас сама в ЕС как в гавно вступила.Своего нет ничего,все от Европы зависит!Путь к евроинтегр...

Гонения церкви в Армении: Пашинян указал на предотвращение попытки госпереворота

www.globallookpress.com/Global Look Press

Противостояние между светскими и церковными властями Армении сегодня вышло на новый уровень. Никол Пашинян заявил о предотвращении попытки госпереворота. В Ереване задержали архиепископа Баграта Галстаняна, который был одновременно лидером одного из движений оппозиции.

Его обвиняют по статьям терроризм, беспорядки и узурпация власти. Корреспондент Роман Польшаков продолжит – в сюжете РЕН ТВ.

Ереван. Архиепископа и лидера одного из движений оппозиции Баграта Галстаняна задерживают за попытку госпереворота и подготовку терактов. Якобы он – лидер заговора. По крайней мере, так всё выставляет премьер Пашинян.

"В Армении правоохранительные органы предотвратили попытку захвата власти со стороны "криминального олигархического духовенства", – написал премьер-министр Армении на своей странице в соцсетях.

Баграт Галстанян в прошлом году возглавлял протесты против сдачи территорий и требовал отставки премьера. Основу его обвинений составляет этот документ, опубликованный в СМИ, который, якобы, описывает "план переворота". Но, по словам адвокатов, у следователей никаких доказательств нет.

"Все это пыль в глаза. Как вы видите, в связи со вчерашней паникой, сегодня была проведена аналогичная операция, но никаких предметов, подлежащих уголовному преследованию, обнаружено не было. Они только унесли одну пару обуви", – заявил адвокат архиепископа Сергей Арутюнян.

В Армении у Пашиняна вообще с церковью, мягко говоря, общий язык не найден. Именно архиепископы здесь возглавляют основные течения оппозиции.

Они обвиняют премьера в отказе защищать интересы страны. А неделю назад здесь был арестован крупный бизнесмен Самвел Карапетян, открыто поддержавший Армянскую апостольскую церковь, с которой у Пашиняна конфликт.

И вот, накануне, в Ереване задерживают двух священнослужителей и ещё десятки активистов. И даже тут оппозиция во всём видит символизм.

И так уже несколько недель. Открытые гонения. Церковные власти обвиняют светские, а те видят угрозу существующему строю.

"Всё это – фальшивые дела, и как показали годы, такие фальшивки делают обманщики и лжецы, которые готовы на всё. Для них не существует понятий чести и достоинства. Я считаю, всё это делается именно ради таких подлых целей. Поэтому если это всё правда – я обращаюсь к полицейским, к руководителям следственного комитета и силовых структур: остановитесь, не служите предателю. Потом этот позор будете нести вы. Все до единого", – подчеркнул советский боксер Артур Микаелян.

А ведь совсем скоро Ереван собирается подписать мирное соглашение с Баку, а в следующем году ещё и выборы в Парламент. Поэтому сильная оппозиция, да ещё которая, как оказывается, готовила госпереворот, Пашиняну сейчас совсем не кстати.

 

Ссылка на первоисточник
наверх