Zuma/TASS Бывший глава британского министерства предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг обвинил военно-политическое руководство страны в серьезных управленческих ошибках. Об этом 5 марта он заявил на своем YouTube-канале.
Рис-Могг привел статистику, показывающую масштаб сокращения морских сил Британии.
За последние пять десятилетий количество действующих кораблей уменьшилось с 320 до всего 63 единиц, причем многие из оставшихся судов проходят ремонтные работы.Экс-министр сообщил, что все пять атомных подводных лодок типа Astute в настоящее время неисправны. Два авианосца – HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Wales – находятся на модернизации и техническом обслуживании.
"Должно быть что-то не так с министерством обороны, если оказывается, что все ваши подлодки находятся на техническом обслуживании, оба ваших авианосца выведены из строя, и из ваших эсминцев только один находится в строю и готов к бою", – сказал политик.
Политик выразил обеспокоенность относительно способности Британии защищать свои заморские территории, в частности Фолклендские острова, суверенитет над которыми продолжает оспаривать Аргентина.
Рис-Могг подчеркнул, что нынешнее состояние военно-морского флота особенно ярко демонстрирует неспособность Лондона, когда-то управлявшего крупнейшей в истории империей, адекватно отвечать на современные угрозы.
В качестве примера он привел эсминец HMS Dragon, который премьер-министр Кир Стармер пообещал направить к берегам Кипра после атак на британскую военную базу на острове.
Корабль до сих пор находится на ремонте, "на нем все еще строительные леса".РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии