На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Новые правила сдачи на права: что изменится с 1 апреля 2024 года

РИА Новости/Евгений Одиноков

С 1 апреля 2024 года в России изменятся требования для получения водительских прав. Теперь чтобы сдать экзамен на знание ПДД и получить удостоверение водителя, нужно предоставить СНИЛС. В силу вступит еще целый ряд нововведений. РЕН ТВ расскажет, что изменится для автолюбителей и как получить права в 2024 году.

Новые правила получения водительских прав

Кому теперь нужен СНИЛС

В России с 1 апреля 2024-го изменятся правила получения водительских прав. Согласно постановлению правительства, теперь для сдачи экзамена на знание ПДД и получения удостоверения водителя нужно будет предоставить СНИЛС.

"Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: страховой номер индивидуального лицевого счета— за исключением случаев, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России. А также члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел России, и члены их семей либо лица, не являющиеся гражданами России и не имеющие страхового номера индивидуального лицевого счета",сказано в документе.

При отсутствии СНИЛС Госавтоинспекция запросит необходимые сведения самостоятельно.

Артем Геодакян/ТАСС

Нововведения для иностранцев

Кандидатам в водители нужно будет предоставить перевод на русский язык таких иностранных документов, как паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена и выдачу прав (если речь идет о несовершеннолетнем). Перевод должен быть заверен нотариусом. Такие же правила действуют и при замене водительского удостоверения.

Кроме того, водители с иностранными правами будут обязаны проходить обучение и сдавать экзамен в ГИБДД, чтобы получить российские права. Начиная с 1 апреля 2024 года, на замену документов будет отводиться 12 месяцев – по истечении этого срока гражданин не сможет управлять авто на территории РФ. При этом нововведение не затронет водителей с белорусскими правами: менять их не придется.

Уклонистов не допустят к экзамену на права

С 1 апреля к сдаче водительского экзамена не допустят тех, кто не явился в военкомат по повестке. Теперь лица, уклонившиеся от явки, не смогут получить права, отметили в пресс-центре МВД РФ.

Донат Сорокин/ТАСС

"Не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата", – указали в ведомстве.

Тестирование также нельзя будет пройти, если истек срок действия паспорта или медицинской справки. От экзамена отстранят и граждан, у которых еще не закончился срок лишения прав за езду в нетрезвом виде. Теперь они смогут сдать зачет только по истечению срока наказания.

Изменения в практическом экзамене

Кроме того, "Коммерсант" пишет, что с 1 апреля при сдаче экзамена на вождение в городе можно будет получить до семи штрафных баллов. Ранее допускалось получить менее пяти. Кроме того, будут увеличены габариты для выполнения разворота в ограниченном пространстве. По новым правилам они составят семь метров вместо пяти.

Новые сроки пересдачи

Сейчас после трех проваленных попыток снова сдать экзамен можно не раньше чем через один месяц и не позже чем через три. По информации "Ъ", по новым правилам четвертую пересдачу назначат в срок от шести до девяти месяцев.

Недопуск к экзамену учеников "серых" автошкол

Помимо этого, "Коммерсант" передает, что изменение коснется учебных заведений, у которых необходимая материально-техническая база существует только на бумаге. С 1 апреля автошкола не сможет получить и продлить лицензию на образовательную деятельность без заключения о соответствии учебно-материальной базы. Ученики таких заведений не будут допускаться к сдаче экзамена на водительское удостоверение.

Как получить водительские права в 2024 году

Водительское удостоверение выдается после сдачи экзамена в ГИБДД, перед этим потребуется пройти обучение в автошколе. Записаться туда можно с 16 лет (при наличии письменного согласия одного из родителей). Однако получить права и самостоятельно сесть за руль автомобиля закон разрешает только с 18 лет.

Перед поступлением в автошколу необходимо пройти медкомиссию, чтобы проверить, нет ли противопоказаний к управлению транспортным средством.

Стандартный курс обучения в автошколе зависит от категории транспортного средства. Например, на обучение на самую популярную категорию "B" сейчас отводится не менее 188-190.

Затем кандидат в водители должен успешно сдать экзамен по теории и практике – сначала в автошколе, а потом в подразделении ГИБДД. В случае неудачи зачет разрешается пересдать.

РИА Новости/Максим Блинов

При этом для прохождения экзамена в ГИБДД требуется предоставить, в том числе:

    Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;Медицинскую справку (003-В/у);Документ о прохождении обучения в автошколе.

Получить готовые водительские права можно в том подразделении ГИБДД, где проходил экзамен. Перед визитом необходимо оплатить госпошлину. Согласно налоговому кодексу РФ, ее размер составляет 2 000 рублей (старый образец на пластиковой основе) и 3 000 рублей за удостоверение нового образца.

Срок действия прав составляет 10 лет с момента их выдачи. В конце декабря 2023 года МВД уведомило, что срок действия водительских прав, истекающий в 2024-2025 годах, продлят на три года. Продление происходит автоматически.

Как сдать на права с первого раза: советы экспертов

Получить заветные права с первого раза удается далеко не всем. РЕН ТВ собрал несколько советов, которые помогут успешно сдать водительский экзамен.

    Записывайте советы инструкторов автошколы, время от времени перечитывайте конспект дома.Вдумчиво учите ПДД, вместо того, чтобы зазубривать экзаменационные билеты.Перед зачетом в ГИБДД распечатайте экзаменационные маршруты, которые используются данным подразделением и внимательно их изучите.На экзамен приходите в удобной одежде и обуви.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх