На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Докатились безмесмены неприкосаемыеСемья требует нак...
  • Игорь Васиков
    Фашисты всё никак не успокоются. Или внешнее управление из США не дает им успокоить свои булки...В Италии раскрыли...
  • Сергей Иванов
    Это естественный отбор. И нечего жалеть дураков."Сапсан" отрезал ...

Митинг за освобождение похищенных ХАМАС заложников проходит в Тель-Авиве

Десятки жителей Израиля вышли на несанкционированный стихийный митинг перед зданием Минобороны страны на востоке Тель-Авива с требованием к израильскому кабмину освободить заложников, которые были захвачены боевиками ХАМАС. Об этом сообщает ТАСС.

Участники митинга разместились на тротуарах, не занимая дороги улицы Каплан, на которой находится комплекс зданий Минобороны Израиля и силовых структур еврейского государства.

Движение по проезжей части не перекрыто, некоторые автомобилисты, проезжая мимо группы участников акции, сигналят в знак поддержки их требований.

По предварительной информации, стихийный митинг около здания израильского Минобороны в Тель-Авиве начался с одного человека, семью которого захватили боевики движения ХАМАС. После этого протест серьезно расширился за счет участников акции, которые призывают премьер-министра Беньямина Нетаньяху уйти в отставку со своей должности, а также освободить заложников, находящихся в плену ХАМАС.

Также протестующие расклеивают на стене комплекса зданий израильского Минобороны плакаты с фотоснимками и именами пропавших без вести и захваченных в плен ХАМАС. Многие участники акции держат в руках транспаранты с требованиями к руководству Израиля "спасти детей", которых оказались в руках боевиков ХАМАС. Слышны и призывы к отставке кабмина страны.

Стихийный протест организовали в условиях особого положения, которое объявили в Израиле на фоне резкого обострение палестино-израильского конфликта и ситуации вокруг сектора Газа, подразумевающего запрет всех массовых мероприятий с учетом того, что в любой момент может быть объявлена воздушная тревога.

Тем не менее сотрудники полиции, которые находятся на месте проведения митинга, лишь наблюдают со стороны за протестом и не вмешиваются в ход акции.

Митинг проходит тихо, только изредка возникают перепалки между участниками протеста и прохожими, которые имеют разногласия в оценке текущей военно-политической ситуации в Израиле.

Утром 7 октября по Израилю был нанесен массированный ракетный удар. Ответственность за атаку на себя взяло исламистское движение ХАМАС, правящее на территории сектора Газа.

В ответ на это Иерусалим начал контртеррористическую операцию "Железные мечи". Ее первая фаза закончилась к ночи 8 октября.

10 октября Армия обороны Израиля объявила о начале масштабной атаки на объекты ХАМАС в секторе Газа. Израильские самолеты нанесли удары по нескольким объектам ХАМАС в секторе Газа, в том числе по арсеналу и командному пункту. Также был атакован командный оперативный пункт в Джебалии. 

13 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выпустила заявление, в котором призвала мирных жителей Газы эвакуироваться в южные районы для их безопасности. Граждан также попросили не приближаться к границе с Израилем. Как сообщили в ООН, на переселение мирным жителям дали 24 часа. Речь идет об 1,1 миллиона палестинцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх