РИА Новости
Транзит российского газа через Украину будет зависеть от спроса европейских стран. Такое мнение выразил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, комментируя соглашение США и Германии по "Северному потоку – 2".
"По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться", – сказал Грушко, чьи слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что именно этим должны руководствоваться конечные потребители.
"Поскольку транзит – это не первичный, а вторичный элемент в газовых отношениях. Будет спрос, будет и транзит", – добавил дипломат.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что американцы не смогут помешать завершению строительства "Северного потока – 2".
Напомним, Берлин и Вашингтон заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". По условиям договора Германия обязана добиваться продления действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Предыдущее соглашение истекает в декабре 2024 года.
Свежие комментарии