На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Посол: США после свержения Хусейна думали: "Надо найти нового Саддама"

Getty Images / JS

После вторжения в Ирак и свержения Саддама Хусейна американцы в течение нескольких лет не могли взять под контроль ситуацию и стали задумываться о поисках "нового Саддама". Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий" Семену Еремину рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ираке Эльбрус Кутрашев, который в период с 2003 по 2005 год был сотрудником диппредставительства.

"Кстати, Саддама Хусейна первыми добрым словом вспомнили сами американцы. Но, естественно, это были не одни руководители, не топ-руководители, но это были, по крайней мере, наши контакты. Особенно среди военных, которые говорили, что-то ничего не получается. Это буквально первые год-два присутствия здесь: "Что-то ничего не получается, хорошо бы найти нового Саддама, чтобы он тут порядок навел", - сказал Кутрашев.

По его словам, сейчас вопрос к событиям, которые привели к свержению Хусейна стоит в Багдаде и во всем Ираке не сильно остро.

"Страна за 20 лет прошла через такие потрясения у людей уже голова болит за другие вещи, кстати", - отметил посол РФ.

Вторжение США в Ирак

Незаконное вторжение США с союзниками на территорию Ирака началось 20 марта 2003 года. В захватнической операции участвовали сотни тысяч военнослужащих - вооруженная армада выступила против иракской армии с 389 тысячами военнослужащих, устаревшими танками и относительно небольшим числом самолетов.

К 9 апреля оккупанты заняли Багдад, а 14 числа завершили военную фазу операции, которая длилась всего 26 дней. Саддама Хусейна задержали 13 декабря 2003 года и заключили в тюрьму. 30 декабря 2006 года он был казнен.

Но завершение операции "Иракская свобода" не ознаменовало конец войны. Уничтожение ВС Ирака лишь положило начало длительному конфликту, отголоски которого разносятся по всему ближневосточному региону даже спустя 20 лет.

Согласно отчету Института международных и общественных отношений Уотсона от 15 марта 2023 года, за 20 лет конфликтов после американской оккупации Ирака погибли от 280 до 315 тысяч человек - большую часть жертв составляют мирные жители.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх