На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Коптер помог ученым подсчитать число живущих в нацпарке тюленей-ларг

РИА Новости/Виталий Аньков

Дрон пришел на помощь специалистам из Дальневосточного приморского заповедника: благодаря этому тихому летающему "помощнику" эксперты смогли подсчитать число живущих в нем тюленей-ларг.

Благодаря небольшому размеру и тихой работе дрон не испугал тюленей, что позволило получить более точные данные о популяции.

"Раньше для таких исследований применялся метод лодочного учета, когда к лежбищам нерп подходили на катерах и считали животных, находясь в значительном отдалении от берега. Коптер позволяет довольно близко подобраться к животным, не беспокоя их, и получить более точные цифры", - цитирует агентство Интерфакс сообщение ученых.

Ларги или дальневосточные нерпы — уникальный вид тюленей, который обитает в заливе Петра Великого — несмотря на то что животные кормятся к северу и югу от залива, они все равно возвращаются "домой" для размножения. 

Через этот участок не проходят суда, а значит антропогенный пресс минимизирован. Этот фактор делает острова заповедника идеальным "родильным домом" для ларги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх