На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычная оккупация. Приезжают, легализуются, сколачивают банду и начинают вырезать местное население.Отец убийцы байке...
  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

РИА "Новости"

В воскресенье, 24 мая, мусульмане отмечают Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам ("праздник разговения").

Празднику предшествовал 30-дневный пост Рамадан. Считается, что его установил сам пророк Мухаммед в 624 году.

Традиционно в этот день мусульмане совершают массовый намаз в мечетях. Также в Ураза-байрам проходят гуляния и застолья.

В этом году мусульманский праздник пройдет без коллективных молитв из-за коронавируса.

Накануне президент России Владимир Путин  попросил мусульман прислушаться к призывам муфтиев и отметить праздник дома, а также отказаться от массового намаза и традиции собираться в этот день большими компаниями.

В Духовном управлении мусульман РФ (ДУМ РФ) и Духовном собрании мусульман России (ДСМР) рассказали, что мечети в столице и других регионах будут закрыты для верующих в праздник, но молитвы в центральных мечетях не прекратятся. Трансляции из них будут доступны онлайн.

Отмечается, что без прихожан молитвы пройдут и в главных святынях ислама: Заповедной мечети в Мекке и мечети Пророка в Медине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх