На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

В центре "СОГАЗ" рассказали, как выявить опухоли ЖКТ на ранних стадиях

Отечественная медицина вышла на новый уровень помощи онкопациентам, у которых бессимптомно развиваются опухоли. Российские хирурги теперь проводят диагностику образований в желудке и сложные операции без лишних разрезов.

Анна Гарбузова и не подозревала, что у нее в кишечнике опухоль. Опасный полип, который грозил перерасти в онкологическое заболевание, обнаружили и удалили по новой методике в многопрофильном центре "СОГАЗ" в Геленджике.

"Все проходит очень безболезненно, легко. И быстро возвращаешься к жизни. В принципе забывая, что была проведена операция", - отмечает пациентка.

Опухоли в подслизистых тканях пищевода, желудка и кишечника обнаружить крайне сложно. Но теперь они у врачей как на ладони. С помощью эндоскопа прямо в пищеварительный тракт вводят ультразвуковой датчик. Так что нездоровый участок можно оценить и измерить буквально со всех сторон.

"А это бывает, как вершина айсберга. Основной массив опухоли где-то глубоко. Только эта методика позволит нам четко сказать, какой метод удаления выбирать. Какой настоящий размер, истинный", - объясняет заведующий эндоскопическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Олег Ткаченко.

Своим опытом врачи в Геленджике поделились с коллегами из 39 регионов России. За каждым движением хирургов по видеосвязи наблюдали участники конференции – в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Крыму, Татарстане и других областях страны. 

Для пациентов операции проходят быстро и незаметно – во сне, под наркозом. Но за этой кажущейся простотой стоит филигранная работа хирургов. И новейшее оборудование, благодаря которому можно справляться с самыми сложными заболеваниями.

На то, чтобы удалить у очередной пациентки опухоль в стенке желудка, потребовалось всего полчаса. Не нужно делать никаких разрезов — работает только эндоскоп с видеокамерой и тончайшими электрохирургическими ножами.

"Также мы сегодня использовали технологию эндоскопической диссекции. Когда между слоями вводится специальный раствор, который приподнимает поверхностный слой. Отслаивает его от более глубоких, что дает возможность для маневра хирургическим ножом", - объясняет заведующая эндоскопическим отделением ММЦ "СОГАЗ" в Геленджике.

Через один-два дня пациенты возвращаются домой. Уже скоро они могут есть привычную пищу и чувствуют себя здоровыми. Причем многие операции в Геленджике проводят бесплатно.

"В 2021 году многопрофильный медицинский центр "СОГАЗ" в Геленджике получил в достаточно большом количестве квоты регионального уровня по разным направлениям", - отметил главный врач многопрофильного медицинского центра "СОГАЗ" в Геленджике Евгений Токаренко.

Опухоли под слизистой пищеварительного тракта – не редкость. Часто именно они бывают злокачественными. И опасны еще и потому, что 90% из них развиваются без каких-либо симптомов. Так что технология ЭндоУЗИ — это шанс для тысяч пациентов сохранить здоровье и жизнь. Анна Гарбузова уже решила, что такие обследования теперь будет проходить регулярно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх