На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Тихановская опасается, что основателю NEXTA дадут "сыворотку правды"

РИА Новости

Сбежавшая из Белоруссии экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская считает, что против задержанного основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича применят "сыворотку правды".

О задержании основателя признанного властями Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA стало известно после вынужденной посадки самолета Ryanair. Против него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе и за организацию массовых беспорядков.

Тихановская в интервью газете la Repubblica заявила, что "заключенные в Белоруссии становятся объектами разнообразных способов давления: от пыток до "сывороток правды" - химических веществ, под действием которых человек может сознаться в любом поступке".

Журналист Роман Протасевич, один из основателей оппозиционного Telegram-канала NEXTA, летел рейсом Ryanair Афины - Вильнюс. В августе прошлого года местные власти обвинили создателей канала, находившихся в Варшаве, в подстрекательстве к массовым беспорядкам и фактически в их координации. NEXTA публиковала подробные планы антиправительственных выступлений, Протасевич из NEXTA ушел, переехал из Варшавы в Вильнюс, но от уголовного дела на родине, тянущего на 15 лет лишения свободы, его это не спасло. Вечером 23 мая Протасевич в своем видеообращении заявил, что находится в минском СИЗО, дает признательные показания и готов сотрудничать со следствием.

Инцидент с бортом Ryanair не первая история с посадкой самолета по принуждению. Наиболее известная произошла 3 июля 2013 года с самолетом президента Боливии Эво Моралеса. Тогда власти Австрии, несмотря на президентский иммунитет, досмотрели борт Моралеса, летевшего из Москвы на родину. Поводом для обыска стали подозрения, что этим самолетом вывозят бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который передал СМИ данные о слежке спецслужб США по всему миру. Сноудена в самолете в итоге не обнаружили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх