На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

В шаге от худшего сценария: зачем США провокация с БПЛА у границ РФ

Courtesy of U.S. European Command/The Pentagon/Handout via REUTERS

Еще одной обсуждаемой темой недели, безусловно, стала попытка США прощупать российскую систему ПВО у берегов Крыма с помощью ударного беспилотника MQ-9 Reaper, которую мастерски пресекли наши пилоты. Они не сделали ни единого выстрела, но "Жнец" все равно отправился на дно Черного моря. БПЛА нарушил запретную зону утром 14 марта. Это была очевидная провокация, которая могла обернуться серьезными последствиями. Разведка НАТО уже давно координирует действия украинских боевиков, но до этого момента Альянс избегал нарушения воздушных коридоров.  Сейчас обломки беспилотника поднимают со дна моря. Надо понимать, что упавший американский беспилотник - это не только разведка. Это ударный БПЛА с мощным вооружением, которое Штаты, например, использовали для убийства иранского генерала Сулеймани, который был одним из самых влиятельных людей в своей стране. Обозреватель "Известий" Леонид Китрарь подтверждает, что появление "Жнеца" у российских границ не было случайностью. И только мастерство российских летчиков позволило избежать куда худшего сценария, в том числе и возможного открытого конфликта России и США.

Больше двух суток ушло у Пентагона на то, чтобы показать миру эти кадры. С явной надеждой свалить вину за инцидент на российских летчиков. Чуть раньше -- рисовали мультики. И бились в истерике по поводу "российской агрессии". Но изображая свой "мирный" разведчик отметили на нем ракеты Hellfire класса "воздух-земля". Отдельно подчеркивали – Су-27 облил MQ-9 керосином. И тот – упал. Но так "уронить" невозможно.

"Это топливо практически этому самолету ничего сделать не может, это просто знак, сигнал того, что нужно поменять направление полета", - пояснил военный эксперт Юрий Кнутов.

"Беспилотник-разведчик оказался на дальности 50 км от нашей главной военно-морской базы, Севастополя. Это был пробный полет, попробовали систему противовоздушной обороны Крыма", - считает генерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук Айтеч Бижев.

Reaper нарушил границы запретной зоны, установленной Россией над некоторыми районами Черного моря. И летел с выключенными транспондерами.

"Раньше, вот, на картах и сейчас делается зона артиллерийских встреч. Да, корабли не заходят. Так и здесь объявлено - не надо летать там, где не надо летать и тогда не будет таких инцидентов", - подчеркивает депутат ГД, ветеран ВМФ Андрей Колесник.

В нашем Минобороны отметили, что никаких контактов с американским дроном не было. Даже на видео – столкновения нет.  До сих пор неясно и отчего погнулся винт. Его диаметр заметно меньше, чем хвостовое оперение. Чтобы коснуться, пришлось бы протаранить киль. Сильно различаются скорости аппаратов. Крейсерская у беспилотника почти такая же как посадочная у Су-27, со всей выпущенной механизацией, а значит и ограниченной маневренностью. 

Courtesy of U.S. European Command/The Pentagon/Handout via REUTERS

Сразу после инцидента близ наших границ не осталось ни одного самолета противника. Хотя западные воздушные разведчики буквально поселились в небе около России и даже Белоруссии. Если самолеты взлетают с любого аэродрома НАТО, то БПЛА – из двух точек. RQ-4 Global Hawk – с Сицилии, Reaper, как более медленные, - с территории Румынии. Пытаются считывать схемы ПВО, прослушивать радиопереговоры, следить за корабельными группировками, могут наводить ударные средства.

"Этот дрон способен нести несколько бомб. Как отреагируют США, если такой российский беспилотник подлетит близко, например, к Сан-Франциско или Нью-Йорку?", - сказал посол РФ в США Анатолий Антонов.

Ответ Штатов, сам по себе, как новая провокация.

"Соединенные Штаты будут продолжать летать и действовать там, где это позволяет международное право", - заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

На самом деле США в полном бешенстве. Детали Reaper представляют огромный интерес, а к поиску обломков мы приступили моментально. Вот записи переговоров.

На дне у российских берегов настоящий "призовой фонд", высокотехнологичный беспилотный аппарат. Комплекс наблюдения с мощной оптикой и компьютером передачи импульсов стоит больше 3 млн долларов. Стоимость и возможности радиолокаторов последнего поколения - военная тайна США. Известно только дальность наблюдения – порядка 100 километров. Аппаратура может не только выявлять цели, но и превратить беспилотник в противолодочный разведчик.

"Этот материал интересен нашим специалистам, которые делают комплексы РЭБ, для того, чтобы понять, как прекращать действие беспилотников, когда происходит, например, их массированная атака", - пояснил военный эксперт, специалист в области применения военно-космических сил Алексей Леонков.

Но поднять его задача невероятно сложная. Работа водолаза при длительном погружении сродни профессии космонавта. Все, что глубже 12 метров опасно для человека. 

Это самый глубокий в России бассейн и пятый в мире. 30 метров. Без долгой подготовки опускаться попросту опасно. Мы сейчас попытаемся показать сколько сил и времени занимает подъем небольшого предмета с такой глубины на примере нашей камеры. Почти 20 минут ушло на спуск, поиск и подъем маленькой камеры. И это в идеальных условиях: светло, чистая и теплая вода, да и глубина, как обычная десятиэтажка. Хотя и это очень серьезно.

Александр Романов водолазным делом занимается больше 15 лет. Говорит, что когда глубины больше 100 метров, нужны еще и годы подготовки.

"Ты должен быть подготовлен к такому погружению Обычный человек, новичок, этого не сделает. Это специальное оборудование, на котором ныряется на такую глубину", - отметил инструктор глубоководного бассейна Сергей Петров.

Судя по сообщениям Пентагона, у Черноморского флота успехи в подъеме обломков есть. США крайне болезненно отнеслись к крушению. Хотя стычки в воздухе происходили еще между СССР и Штатами. Самая громкая история – летчика Василия Цымбала.

В конце 80-х "Орионы" летали над Баренцевым морем следили за нашими подлодками. Увидев такой, Цымбал попытался его прогнать, но разведчик не уходил. Тогда Су-27 совершил петлю вокруг самолета. В итоге – контакт. У "Ориона" был поврежден двигатель, лопасть, пробита обшивка. После чего он лег на обратный курс в Норвегию. А у Цымбала появилось прозвище "Вася Хулиган". Его однокурсник Гарнаев уже в гражданской жизни столкнулся с пилотом того самого "Ориона".

"И он мне кричит вдогонку: "Слушай, этот твой кореш был совершенно crazy guy, он не просто влетел мне в винт, лопасть так метко пробила мою гермокабину, что разбила термос с кофе и этот кофе вылился мне на штаны", - рассказал летчик-испытатель, Герой РФ Александр Гарнаев.

С тех пор американские летчики, видимо, забыли о мастерстве наших пилотов.

"Американцы не ожидали, что все закончится именно так. Я хочу напомнить, что беспилотник находился в 10 тысячах километрах от территории США. И думаю, что мы были свидетелями еще одной провокации", - отмечает европейский эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа Ксавье Моро

В российском военном ведомстве инцидент оценили однозначно. Летчики, по результатам происшествия с MQ-9 Reaper, представлены к государственным наградам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх