РИА Новости/Кристина Кормилицына Казахстан является для РФ союзником, стратегическим партнером и добрым соседом. Об этом 12 ноября заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном приеме в рамках государственного визита лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
"Для России Казахстан – союзник, стратегический партнер и добрый сосед, с которым мы выстраиваем многоплановые и равноправные отношения на принципах дружбы, взаимного доверия и уважения. Искренне дорожим прочными, проверенными временем связями с казахстанскими коллегами", – сказал Путин.
Российский лидер отметил, что страны стремятся укреплять и расширять взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах. По итогам визита был подписан пакет межгосударственных документов, включая декларацию о переходе российско-казахстанских отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
В заключение Путин процитировал казахскую мудрость: "Сила орла в крыльях, а человека – в друзьях", выразив уверенность в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами.
Напомним, Касым-Жомарт Токаев прибыл с двухдневным государственным визитом в Москву 11 ноября. Путин встретил Токаева в Кремле и поблагодарил его за визит.
Неформальная встреча двух лидеров продлилась около трех часов. Президент Казахстана выразил сердечную благодарность за теплый прием и назвал Путина старшим товарищем. Президент РФ принял приглашение Токаева посетить Казахстан в 2026 году.
Основные переговоры на высшем уровне прошли в среду, 12 ноября, в Кремле, после чего состоялась церемония подписания совместных документов. Отмечается, что самолет главы Казахстана сопровождали российские истребители Су-35.
Как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, это никак не было связано с безопасностью – они являлись почетным караулом в честь госвизита.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям.
Свежие комментарии