На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Светлая память...🙏🙏🙏🌹🌹Пассажир в аэропо...
  • Александр Данилов
    Ну против памятников легко сражаться))Депутат Мелконян:...
  • Eduard
    Отправьте её в Румынию бандролью!В Кишиневе тысячи...

Суд в Петербурге избрал меру пресечения похитившим человека курсантам

В Петербурге избрали меру пресечения курсантам, которые напали на своего однокурсника. Парни похитили своего товарища, затем избили и отняли деньги. При этом будущие спасатели уверяют – они действовали во благо, и студент получил по заслугам. Пострадавший на тот момент находился под подпиской о невыезде по серьезной статье.

Но после самосуда курсанты сами оказались за решеткой. Из зала заседания репортаж Родиона Северьянова.

Молодые парни спортивного вида под конвоем идут в зал суда на заседание по избранию меры пресечения. Их обвиняют в серьезном преступлении – похищении человека.

"Я должен был следить за обстановкой, а пострадавшего я не трогал, никаких телесных травм ему не наносил и не угрожал. Было известно, зачем мы едем, но конкретно этого парня не хотели похищать", – рассказал подозреваемый Виталий Хезин.

По версии следствия, еще в мае Михаила Кондратьева похитили, избили и ограбили однокурсники. Двое курсантов Пожарно-спасательного колледжа. Все как на подбор: футболисты, боксеры и отличники, в колледже к ним претензий не было.

"Ничего плохого сказать не могу, что там произошло, мы не знаем. Нормально учились, в чем-то где-то замечены не были. Как-то говорить плохо о них не можем", – отметил директор пожарно-спасательного колледжа Сергей Шарапов.

В отношении двоих курсантов практически сразу возбудили уголовное дело по статье "Разбой". После избиения они забрали у потерпевшего 50 тысяч рублей. Об этом он рассказал своему другу детства.

"Просто человека похитили на ровном месте что-то говорил, что подлетели парни, в тачку посадили, что то сказали.

В подробности он не вдавался", – сообщил знакомый подозреваемого

Но нам подробности нападения Кондратьев рассказать не захотел.

Сейчас же появилась еще одна статья – похищение человека – того же Кондратьева – и еще три фигуранта. Один из них, Владислав Шибалов, сразу признал вину.

"Были благие намерения", – сказал он.

Будущие спасатели и вдруг оказались похитителями. Какие уж тут благие намерения? Но, по данным наших источников, потерпевший Кондратьев на момент нападения находился под подпиской о невыезде – по статье о распространении запрещенных веществ. А спортсмены-курсанты, как раз, и решили освободить свой район от засилья наркотиков. Кардинальным способом.

"Мы живем в правовом государстве и, безусловно, самоуправство, чем бы оно не объяснялось, не допустимо ни в каком проявлении, ни при каких обстоятельствах", – считает юрист Павел Аринушкин.

Отличник четвертого курса Шибалов отправляется под домашний арест. Повезло, считает адвокат.

"На сегодняшний день нас устраивает, суд и следователь позволили подзащитному учиться в колледже, находиться дома", – заявил адвокат Владислава Шибалова Николай Шемаев.

Курсанту Виталию Хезину повезло меньше. Суд счел, что в Петербурге ему негде жить, поэтому он отправился в следственный изолятор.

"Хезин имеет возможность проживать в Санкт-Петербурге и находиться под домашним арестом, нами подана будет апелляция по обжалованию этого постановления", – прокомментировал решение суда адвокат Виталия Хезина Мирослав Тюрин.

Третий же фигурант – Андрей Суханов – суда будет дожидаться под домашним арестом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх