На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Водить нельзя пить: Минздрав объявит войну алкоголикам за рулем

Тем, кто частенько любит пригубить бокальчик-другой, водить машину, возможно, вообще запретят. Об этом заговорили сразу же после того, как Минздрав утвердил новые правила медкомиссии для получения или переоформления водительских прав. Тест на алкоголизм в списке проверок теперь обязателен. Подробнее о том, что считать алкоголизмом и как скоро придется выбирать между возможностью выпить и водить, в сюжете РЕН ТВ.

Эта штука, больше похожая на старый принтер, - анализатор капиллярного электрофореза, и скоро он станет грозой алкоголиков за рулем, считает Минздрав. Только так можно определить уровень трансферрина, так называемого фермента CDT в крови, который даст ответ, если говорить проще, пьет ли человек систематически. Стоит анализатор больше 5 миллионов рублей, но скоро без него не сможет обойтись ни одна водительская медкомиссия. 

Соответствующий документ Минздрава уже проходит согласование. Раньше тест на хронический алкоголизм и наркотики делали по усмотрению врача, теперь он будет обязателен для всех: кто впервые сдает на права, кто их продлевает и кто возвращает после лишения. Любители выпить бокал вина вечером ничем не рискуют, если конечно они не садятся сразу за руль. Права им выдадут. Но в касту отверженных водительской комиссией попадут те, кто выпивает ежедневно явно больше одного бокала и минимум на протяжении одной недели.  

"Однократное употребление алкоголя не приведет к повышению CDT, это анализ, который выявляет только длительное потребление алкоголя", - отметила заместитель главврача городской наркологической больницы Санкт-Петербурга Елена Куркова. 

Те, кто злоупотребляет алкоголем, но хочет водить авто, уже придумывают способы обмануть обязательный тест на норму трансферрина.

Некоторые считают, что снизить уровень трансферрина поможет детоксикация организма, которую частные врачи делают даже на дому, плюс обильное питье – 1,5-2 литра воды в день. На самом деле, уверяют врачи, все это не работает. Но один способ решить проблему быстро все-таки остается – это всем известная коррупция. 

За поддельными справками, считают эксперты, побегут не только алкоголики. Сам анализ дорогой – от 3,5 до 5 тысяч рублей. Так что многим проще и быстрее будет обойти закон и сделать липовую бумажку. Но Минздрав оптимистично парирует эти предположения. 

"В настоящее время таких опасений нет. Необходимые документы для этого, необходимые акты разработаны, и они проходят согласование", - считает заммнистра здравоохранения Олег Салагай. 

"Очевидно, Минздрав не доверяет медицинским комиссиям, которые проверяют всех, кто собирается стать водителем. Потому что, напомню, это коммерческая история", - отметил независимый автоэксперт Дмитрий Попов. 

Ну и как следствие, все те же аварии по вине пьяных со смертельным исходом. В прошлом году в таких ДТП погибли 4,5 тысячи человек, из них тысяча детей. Татьяна Ефимова пережила это лично. Из-за чужого пагубного пристрастия она потеряла сына. 

"Если это выявление именно хронического алкоголизма, то да, в этом есть толк. Просто очень часто бывает, что не хронический алкоголик, а просто дурачок, который нажрался и решил понтануться, как в нашем случае получилось", - говорит Татьяна Ефимова. 

Возможно, кто-то, не пройдя тест на уровень трансферрина, задумается, признает, что выпивать почти каждый день – это проблема (а таких в России множество, в том числе среди так называемой элиты), и пересмотрит свою жизнь. Кто-то отложит медкомиссию на пару недель, пока уровень CDT в крови не придет в норму. А другие, как показывает практика, махнут рукой. Половина водителей, лишенных прав в России, все равно садится за руль и повторно попадает в ДТП. И никакие документы Минздрава их точно не остановят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх