На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Памфилова рассказала о мерах безопасности на участках для голосования

Сегодня в Центризбиркоме показали настоящий мастер-класс по тому, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию. Таких избирательных участков россияне еще не видели. Возможно и бесконтактное голосование на дому. Главная цель - сделать процедуру максимально безопасной для здоровья.

Новый порядок голосования по поправкам в Конституцию - наглядно и в деталях. В атриуме Центризбиркома - подробная модель того, как будут оборудованы участки. Один из основных приоритетов - здоровье граждан.

Антибактериальный коврик - для ног, санитайзер - для рук. Здесь же, на входе - одноразовые перчатки, маска и ручка. Индивидуальная, для каждого, кто пришел голосовать. Но вначале - обязательное измерение температуры тела.

Если в норме - гражданин предъявляет паспорт, получает бюллетень. Все бесконтактно. И отправляется в кабинку для голосования. После волеизъявления опускает документ в урну и покидает участок через отдельный выход – чтобы не контактировать с теми, кто только пришел. Но даже температура тела выше нормы, выявленная на входе, не помешает проголосовать. 

"Он встает на коврик дезинфицирующий, меряют температуру волонтеры. Например, представим, температура 38 - вызывается в специально изолированное помещение, где в халатах хорошо экипированные люди сопровождают в отдельно изолированный блок, вызывается скорая помощь. Там есть урна для голосования, наблюдатель его может видеть", - говорит Элла Памфилова.

Избирательные участки - лишь один из механизмов, предусмотренных ЦИКом. Возможно и бесконтактное голосование на дому. Комиссия под контролем наблюдателей, предварительно согласовав с гражданином время визита, привезет каждому, кто оставил заявку, герметичный пакет. Внутри - средства индивидуальной защиты, сам бюллетень и бланк, в котором отмечаются паспортные данные проголосовавшего. 

"Все ящики для голосования - они опечатываются до дня голосования, и если вдруг - в присутствии наблюдателей и если ящиков не хватает, - предусмотрены сейф-пакеты и все из ящика пересыпается в сейф-пакет. На нем расписываются все члены комиссии. Все это консервируется и до дня голосования собирается", - говорит Элла Памфилова.

Еще один способ высказать свое мнение по поправкам в Конституцию - бесконтактное голосование вне специализированных помещений. В том числе во дворах домов. В тех населенных пунктах, где участков просто нет. Принципиальный момент - работа наблюдателей на каждом из этапов. Уже сейчас число желающих около девяноста тысяч. И это только начало.

"Наблюдателей будет сотни тысяч. Мы ставим задачу обеспечить пять-шесть наблюдателей на участках во все время голосования, чтоб было достаточное количество людей. Наблюдателей мы принимаем фактически всех желающих", - говорит член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Сохранится и уже опробованное на предыдущих плебисцитах голосование по месту нахождения "Мобильный избиратель". Заявления о прикреплении к удобному участку можно подать уже с 5 июня - в МФЦ, территориальной комиссии и на портале госуслуг. Отдельно в Центризбиркоме подчеркнули: чтобы избежать скопления граждан на участках 1 июля, посетить их можно в течение всей предшествующей недели.

Поправки в Конституцию уже проходят проверку на прочность. Например, новые медцентры по всей стране, где идет борьба с коронавирусом. Это ведь то самое "обеспечение доступной и качественной медпомощи".

"Была дата 22 апреля. Коронавирус, пандемия внесла свои коррективы. Естественно, проводить голосование было нельзя. И вот сейчас, опираясь на ситуацию, которая показывает, что пик мы прошли, идет падение количества заразившихся. 1 июля, с моей точки зрения, дата оптимальная", - говорит лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов

"Все поправки - они нужны, они укрепляют страны, укрепляют экономику. Впервые социальные обязательства заложены: норма - раз в год индексация пенсий - не тогда, когда есть деньги, а каждый год, и все выплаты не ниже МРОТ, никаких 5-7 тыс. - 12 тыс. Уже повышены пособия по безработице, детям - от пеленок до 16 лет", - говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При подготовке голосования по поправкам в Конституцию учитывался и опыт тех стран, где выборы в условиях пандемии либо уже состоялись, как в Южной Корее, либо растянулись по времени, как во Франции.

"По крайней мере 11 стран проводили голосование весь период. Кто-то в разгаре - в марте, апреле. Я это подчеркиваю, потому что некоторые отклики "великих экспертов", которые говорили "ой, как раз во время чумы". Как раз первое время чумы мы не допустили, то есть когда ситуация вызывала большие сомнения. Президент принял решение, и выборы были отложены", - говорит Элла Памфилова.

Именно поэтому дату голосования 1 июля выбрали только после одобрения медиков и специалистов-вирусологов. А оборудованию избирательных участков и правилам поведения внутри уделили особое внимание. Есть и еще одна мера, которая должна сохранить здоровье граждан: все члены участковых комиссий пройдут тест на коронавирус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх